ГлавнаяКраеведениеПострадавшие за веру
12.04.2012
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 2361
Пострадавшие за веру

В XX веке русская православная церковь испытала на себе весь ужас гонений за веру, гонений масштабных, долгих и непрерывных. И каждый приход, каждый монастырь являли своих страдальцев, мучеников за Христа. Не все ещё имена названы. Только из сохранившихся документов мы узнали о страданиях за веру бывших насельниц Слободского Христорождественского монастыря.

Так, следствие утверждало, что «своё влияние группа Никольской церкви... распространяла на другие церковные общины: Волковскую, Елёвскую и т. д. В с. Елёво была послана монашка Виктория, при участии которой там велась контрреволюционная агитация»...

Документы рассказывают о том, что ежедневно к «пламенным младенцам» шли бесчисленные вереницы паломников, чтобы отслужить молебен или панихиду. Шли отовсюду: из городов, сёл и деревень ближних и дальних, из других губерний, с Урала. Шли пешком, ехали на лошадях.

Надо отметить, что почитание местных святынь происходило при непосредственном участии священнослужителей елёвской церкви Петра и Павла и бывших насельниц Слободского Христорождественского монастыря, живших в Елёво. Им противостояли члены Союза воинствующих безбожников, которым не давало покоя активное паломничество верующих. Например, читают доклад об угрозе войны да и ввернут, что пособники развязывания войны – верующие. И добавят: «Религия как у нас в Советском Союзе, так и за границей стремится разорвать Советский Союз.... В Елёво для чего у нас живут монашки? Только для того, чтобы вставлять палки в колеса...»

23 февраля 1930 года инициировано постановление пленума Елёвского сельсовета: «Срочно предлагаем сельсовету ликвидировать монашество и попа и закрыть церковь...» И хотя несколько позднее, 9 марта 1930 года, прошло собрание верующих из трёх окрестных сельсоветов, которое постановило избрать приходской совет и «выразило волю о необходимости церкви», на это никто не обратил внимания. Согласно постановлению от 23 февраля и были арестованы священник Иоанн Двоеглазов, псаломщица Зинаида Якимова и сестры Виктория, Татьяна и Анна. Арест производился в церкви. Позднее участковый инспектор милиции докладывал, что присутствующие там граждане при этом плакали.

О бывших насельницах монастырей мы сегодня расскажем подробнее.

Матушка ВИКТОРИЯ (Шутова Ольга Ивановна) родилась в с. Кай Слободского уезда, в 1901 году поступила в Слободское епархиальное училище, в 1904-ом стала послушницей Слободского монастыря, а через 9 лет приняла постриг. С 1923 года, будучи псаломщицей в елёвской церкви, всем паломникам рассказывала, что церковь здесь особенная: при ней имеется часовня в память о сожжённых младенцах, а вода в колодце – святая. Только за это впоследствии и поплатилась...

Её близкой подругой была сестра ТАТЬЯНА (Широких Татьяна Евстафьевна). Происходила она из крестьянской семьи д. Темерёво Нолинского уезда. С 1913 г. и до закрытия жила в Христорождественском монастыре, а с 1927-го стала помощницей псаломщицы в Елёво.

Ещё одной арестованной в августе 1930 года – сестре АННЕ (Шабалина Анна Ефимовна) – на момент ареста было 37 лет. Родилась она в деревне Шабалята Слободского уезда в многодетной крестьянской семье. Когда ей было 8 лет, умерла мать, а в 15 лет на молотьбе Анна сломала ногу и на всю жизнь осталась инвалидом. Кров и хлеб калеке дал Верхотурский Успенский монастырь на Урале. После его закрытия Анна приехала в Елёво и стала жить при церкви. Прибиралась в храме и тем зарабатывала.

Почти полгода продолжались допросы арестованных и свидетелей по елёвскому делу. Постановлением коллегии ОГПУ от 30 мая 1931 г. И.А. Двоеглазов был осужден к заключению в концлагерь сроком на 5 лет; О.И. Шутова и З.И. Якимова высланы из Вятки на 3 года; Т.Е. Широких и А.Е. Шабалина освобождены за недоказанностью вины.

Реабилитированы все участники этих событий 20 июня 1989 года.

По материалам

«Вятского епархиального вестника».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии