ГлавнаяКраеведениеПополнен шитовский "уголок туриста"
09.06.2016
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 1083
Пополнен шитовский "уголок туриста"

В деревне Шитово силами фотографа, блогера и предпринимателя Дмитрия Жезлова установлен стенд с краеведческой информацией о населенном пункте.

Вместе с находящимися неподалеку часовней, построенной О.В. Черезовым, и беседкой для отдыха стенд образует своеобразный «туристический уголок». На красочном баннере, оформленном с использованием личного фотоматериала Д. Жезлова, указан год основания деревни – 1840, а также представлена краткая историческая справка о событиях 1859 – 1873, 1891, 1926, а также 2010 годов.

Примечательно, что на 1891-й в деревне числилось 249 жителей, на 1926 г. – 236 (мужчин и женщин поровну), а перепись 2010 г. зафиксировала всего 10 проживающих: 6 мужчин и 4 женщины.

Краеведческий баннер – далеко не единственный вклад Дмитрия в жизнь д. Шитово: окрестности этих мест хорошо известны благодаря его фотоработам в Интернете, но главное – он собственными силами без привлечения официальных лиц и общественности регулярно ликвидирует стихийную свалку вблизи населенного пункта. К сожалению, она с завидным постоянством появляется вновь, а вот помощников Д. Жезлову в добрых делах, увы, с годами больше не становится…

Оксана Савельева. Фото Дмитрия Жезлова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии