ГлавнаяКраеведениеПо следам исчезнувших деревень
12.08.2022
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 11031
По следам исчезнувших деревень

Лето – лучшее время для знакомства с родными местами, с их историей и современностью…

 

Волонтеры культуры и юные краеведы-экологи из с. Троица, посещающие местную библиотеку-музей, совершили пешеходную экскурсию в места расположения бывших деревень Троицкого сельсовета – Середыш, Савинцы и Никишинцы. Тема краеведческой вылазки – «Дорога к памятным местам» – оказалась созвучна объявленному Году культурного наследия России.

Маленькие населенные пункты исчезли в 60 – 70-е годы прошлого столетия. Уезжая из родных пенатов, люди перевозили дома в Троицу, так что сейчас здесь нет разрушенных строений. Только деревья – немые свидетели истории – напоминают о некогда кипевшей тут жизни…

Вместе со взрослыми ребята с интересом осматривали окрестности, оживленно общаясь. А потом юные путешественники убрали траву и расчистили памятный знак, установленный в честь деревни Никишинцы ее уроженцем Александром Ильичом Сюткиным. В 2018 году он издал книгу «Воспоминания о прожитом», повествующую о своих предках и земляках, включив туда немало ценных исторических сведений.

Кстати, подробно об исчезнувших с карты района деревнях и их жителях можно узнать из книги краеведа Николая Васильевича Шуплецова «Село над Холуницей» и материалов Троицкой библиотеки-музея.

Любовь Трушникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии