ГлавнаяКраеведениеПамять о малой родине живет в каждом из нас
25.12.2012
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 2072
Память о малой родине живет в каждом из нас

Бывшие однодеревенцы, разбросанные жизнью по разным городам и весям, время от времени приезжают в свои уже не существующие селения, потому что хочется вспомнить детство и юность, увидеть родные поля и перелески, оставшиеся на бывших усадьбах черемухи, тополя, березы, яблони, рябины... И на месте бывших деревень ставят они памятные знаки.

Не многие знают, что, кроме села Иванцева, в нашем районе существовала одноименная деревня. Она располагалась примерно в 8 километрах от Полома (у Леушинцев), на правом берегу речки Иванцевки. Селение было большим: вдоль дороги, ведущей на мост через речку, располагались Угорена и Подугорена, а там, где речка поворачивала, – Демьянка.

Росла деревня быстро: если по переписи 1926 года здесь числилось 34 крестьянских хозяйства, то к 40-м годам – уже 63 дома. Почти в каждом было по 5 – 8 детей, в некоторых семьях и по 12.

Большинство жителей носили фамилии Красноперовы, Безносиковы, Булановы, Шуплецовы...

Люди здесь жили работящие, поэтому деревня считалась богатой. В ней имелись конный двор, коровник, телятник, даже небольшие заводики (по производству кирпича, льна и крахмала), а также маслобойня, «молоканка», кузница, пилорама, пасека, ток, ГЭС, дававшая свет в дома до 23 часов. Были хороший магазин и начальная школа.

В этом году мы, жители этой деревни, осуществили свою давнюю мечту – установили памятную табличку, а на месте бывшей усадьбы Тимофея Фёдоровича Краснопёрова, располагавшейся на высоком живописном берегу, положили большой камень-валун.

Земляки приехали из Иванцева и Полома, из деревень Юдино, Леушинцы, Феа, также из Нижне-Ивкина, Нагорска, Кирса, Котельнича, г. Шелехова Иркутской области...

К сожалению, нашей деревни давно нет, но разве мы можем забыть свои корни?! Хочется, чтобы и нынешнее поколение интересовалось историей своей малой родины, собирало о ней интересные сведения. Тогда нить памяти никогда не прервется!

Лидия Безносикова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии