ГлавнаяКраеведениеОтметили душевно и с размахом!
22.07.2022
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 11639
Отметили душевно и с размахом!

На холуницкой земле миновала череда юбилеев старинных сёл.

 

 

Сырьянам – 465!

 

«Круглая» дата села совпала со 150-летием местной школы. Поэтому рамки торжества расширились. Роли ведущих взяли на себя заведующая клубом Татьяна Пушкарёва и учитель математики Надежда Кашина.

 

Под аккомпанемент кировчанина Владимира Невиницына гости праздника исполнили песню «Ах, Сырьяны, Сырьяны». А восьмиклассница Мария Попович угостила всех присутствующих ароматным караваем.

 

Прозвучали поздравления от первого зама главы администрации района Галины Христолюбовой, начальника руо Елены Огнёвой, руководителя Всехсвятского поселения Ольги Нестеровой, поблагодарившей жителей за вклад в развитие и благоустройство родного села.

 

Жемчужиной Сырьян является храм Николая Чудотворца, которому в этом году исполняется 275 лет! На благоустроенном источнике построена купель – за состоянием этих объектов ежедневно следит Анатолий Глазырин. А педагог школы Надежда Бардыш изучает с детьми историю села и родной альма-матер.

 

В день юбилея на сельской сцене чествовали малышей, родившихся в 2022-ом, первоклассницу Алёну Шипилову, выпускников Елизавету Елькину и Павла Кошурникова, а также многодетные семьи Захаровых и Шипиловых, приехавших жить в Сырьяны, и хозяйку приемного семейства Любовь Кузнецову, взявшую под крыло четверых «птенцов».

 

Есть в селе и долгожители, перешагнувшие 80-летний рубеж. Этот «золотой фонд» замыкают 90-летние Мария Кошурникова и Зоя Шутова. А еще богаты Сырьяны парами, которые идут по жизни вместе более полувека: Геннадий и Людмила Тарасовы, Виктор и Антонида Черезовы, Виталий и Алевтина Кашины.

 

Тепло принимали зрители подключившийся к музыкальным поздравлениям народный хор имени заслуженного работника культуры РСФСР Г.Н. Цыпукова из г. Слободского и его руководителя, заслуженного работника культуры Кировской области Юрия Вахрушева. Концерт самодеятельных коллективов сменился дискотекой в сопровождении ВИА «Группа продлённого дня». До позднего вечера над сырьянскими просторами звучала прекрасная музыка!

 

Николай Кошурников организовал замечательную фотовыставку, а сотрудницы местной администрации провели широкую ярмарку… Спонсорскую помощь в создании согревшего всех праздника оказали Леонид Тарасов, Марина и Алексей Крупины. Спасибо всем за улыбки, искреннюю радость в глазах и сердцах!

 

Татьяна ПУШКАРЁВА.

 

Четыре сотни – не пустяк!

 

А село Пантыл отметило 400-летие! Готовились к юбилею всем миром, старались принарядить именинника, сделать чистым и ухоженным. Например, траву на праздничной поляне скосили Артём Королёв, Сергей и Денис Булычёвы. На местных Интернет-ресурсах разместили многочисленные материалы и фотографии, связанные с богатой историей села.

 

В праздничный день из разных уголков страны слетелись в родные пенаты бывшие уроженцы Пантыла и их потомки, выпускники школы и люди, неравнодушные к этому месту. Особый душевный настрой встрече придал концерт с участием творческих коллективов Быдановского и Дубровского домов культуры и Владислава Лихачева, прочитавшего стихи собственного сочинения.

 

Украшением торжества стали выставки изделий декоративно-прикладного творчества, где свои работы представила Алиса Лихачева (плетение из лозы), и об истории Пантыла и школы «Село моё – судьба моя», подготовленная заведующей библиотекой Татьяной Королёвой. Все присутствующие отметили, что праздник удался и надолго запомнится жителям и гостям!

 

«Спасибо за душевный полет! «Дети Пантыла» Лобовиковы – Виктор Алексеевич (из Ростова-на-Дону), Нина Алексеевна (из Витебска) и моя мама, Тамара Алексеевна (из Слободского), остались под впечатлением!» – поделилась Анна Юдникова.

 

Татьяна КОРОЛЁВА.

 

Зарядились положительными эмоциями

 

В 241-й раз отпраздновала свой день рождения и деревня Быданово. Тон празднику задал волейбольный турнир среди представительниц прекрасного пола, победу в котором одержала команда девушек, обойдя и старших, и младших по возрасту соперниц. Дополнила гулянье детская игровая программа, а завершила дискотека.

Отдохнувшие и зарядившиеся положительными эмоциями сельчане встретили рабочую неделю с хорошим настроением! В напряженную и насыщенную работой пору, когда «летний день год кормит», это очень важно…

 

Александр ГОРОДИЛОВ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии