ГлавнаяКраеведениеОкунулись в кладезь знаний о творчестве народном
08.08.2019
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 2083
Окунулись в кладезь знаний о творчестве народном

В Дубровке побывала очередная фольклорная экспедиция.

В этом году наш лесной поселок посетили студентки 4-го курса отделения сольного и хорового народного пения Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина. Руководила ими заведующая кабинетом народного творчества Мария Александровна Валовая. 

За три дня гости успели очень многое! Встретились с коллективом фольклорного ансамбля «Старинушка» и народным хором местного Дома культуры (руководитель Людмила Ивановна Шигорина), пообщались со старожилами Дубровки, записав и разучив старинные песни и частушки. Из рассказов здешних бабушек узнали много интересного о деревенских традициях и обрядах. Также посетили музей, созданный в ДК.

Самодеятельные артисты поселка показали прибывшим свое творчество. А под занавес экспедиции и студенческий вокальный ансамбль «Жар-птица» порадовал дубровчан большим концертом. Под аккомпанемент баяна и гармони, оживших в руках вятского самородка Николая Сырчина, девушки исполнили подлинные песни вятской, рязанской и курской земель, а также обработанные и авторские произведения народного жанра. Зрители очень тепло принимали каждый номер: громко аплодировали юным певуньям и кричали «браво»!

Перед отъездом из поселка студентки Дарья Анциферова, Каролина Замятина, Ксения Ванчугова, Валентина Кокотанова и Софья Шиляева продемонстрировали свои профессиональные умения и навыки в ходе репетиции с дубровским народным хором – провели распевку и разучили весёлую плясовую песню Краснодарского края «А в нас досточка дубовенькая». Совсем скоро она прозвучит на сцене нашего ДК! Также девушки посетили веселую вечернюю дискотеку…

– Благодарим жителей Дубровки, работников сельского очага культуры за радушный приём и помощь в организации и проведения экспедиции! Отдельное спасибо – замечательному аккомпаниатору Николаю Сырчину и Людмиле Ивановне Шигориной, которая приняла нас в своём тёплом гостеприимном доме! – поделилась Мария Александровна Валовая. Она выразила надежду, что следующим летом вновь приедет в Дубровку с еще одной группой своих воспитанниц.

Будем очень рады встрече!

Коллектив Дубровского ДК.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии