ГлавнаяКраеведениеО времени и о себе
03.09.2015
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 1206
О времени и о себе

Уроженец Белой Холуницы, а ныне житель г. Слободского Виктор Геннадьевич ЗЫРЯНОВ продолжает давнюю работу по составлению печатных фотоальбомов с пояснительными записками.

Недавно при сотрудничестве с Белохолуницкой районной библиотекой краевед выпустил три брошюры. Альбом «А в вечном огне виден вспыхнувший танк...» посвящен 70-летию Великой Победы. В его основу легли фотографии и факты о погибших уроженцах Арбажского, Афанасьевского и Белохолуницкого районов (из «Книги памяти»), сведения о холуничанах, трудившихся в военном госпитале и на заводе, а также получивших ранения, но успевших принести огромную пользу городу и району. Отдельные статьи в издании посвящены нашему земляку Георгию Булатову, водрузившему знамя Победы на рейхстаг.

Альманах «Физкультурный калейдоскоп» посвящен памяти бывшего физкультурника райцентра Валерия Васильевича Коврова. Из серии «Холуницкие династии» интересен сборник «Александр Ганичев: о времени и о себе» – фоторассказ об учителе физкультуры Государственной и Быдановской школ и его родителях – заводчанах.

Прошедший год получился для увлеченного человека очень продуктивным: выпущены фотоальбомы-альманахи: «Разлетаются, как птички, физкультурные странички», «Заводские рабочие Полудины», «Лесная Климковка: земля обетованная». Более того, Виктор Геннадьевич приступил к осуществлению своей давней задумки – рассказать посредством фотоснимков о работе селян.

Так, альбом «Хвала натруженным рукам, что пахнут молоком и хлебом» он посвятил памяти родителей – Геннадия Демьяновича и Тамары Кузьминичны, трудившихся в колхозе им. Сталина и живших близ д. Федосята. Часть издания повествует о деятельности СПК «Луч». А альбом «Сегодня в Прокопье, в Быданове – завтра» – своеобразный подарок на 400-летие села Прокопья, в нем также говорится о сельхозпредприятиях, существовавших в Стариковцах.

В целом А.Г. Зырянов выпустил уже 30(!) фотоальманахов. Кроме того, он занят переоформлением черно-белых обложек старых выпусков на цветные.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии