ГлавнаяКраеведение"Люди и судьбы в истории края"
26.11.2021
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 10788
"Люди и судьбы в истории края"

Под таким названием в детской библиотеке состоялись традиционные VI Марихинские чтения, посвящённые 85-летию Кировской области.

Учитывая обстоятельства, в которых страна и регион живут уже второй год, участие в мероприятии приняли только сотрудники библиотек района.

История Кировской области насчитывает 85 лет. Ее творят люди, двигающие вперёд науку, создающие художественные образы, защищающие свою землю – часто ценой собственной жизни, добросовестно работающие на производствах, созидающие и поддерживающие мир в равновесии. Землякам, которых называют «соль земли вятской», и были посвящены выступления участников чтений.

Две библиотеки Белохолуницкого района носят имена героев Великой Отечественной войны. О короткой судьбе и славном подвиге Героя Советского Союза Арсентия Михайловича Бастракова, чьим именем наречена Иванцевская библиотека, поведала ее заведующая Надежда Загумённова. А руководитель Федосеевской библиотеки Светлана Маркова сообщила об Аркадии Алексеевиче Салтыкове – полном кавалере ордена Славы, военном разведчике, на счету которого не один десяток языков. После войны он работал в деревне Федосята плотником.

Актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Евгения Ефимовича Шутова знает вся страна, во всяком случае, старшее поколение россиян. Достаточно вспомнить фильмы «Солдат Иван Бровкин», «Адъютант его превосходительства», «Тени исчезают в полдень», «Рожденная революцией», «Место встречи изменить нельзя», где он снимался. Всего в фильмографии Евгения Шутова 113 ролей. «В вятском землячестве, богатом многими известными людьми, без Шутова и праздник не был праздником, и лучшая компания – все равно не та», – вспоминает поэтесса Валентина Коростелёва. О творческой судьбе известного артиста, родившегося в селе Полом, рассказала Татьяна Шабалина, заведующая Поломской библиотекой.

Нам часто кажется, что большая наука и большое искусство – это где-то далеко и труднодостижимо. Но для мальчика из глубинки, у которого есть цель, нет ничего невозможного. Уроженец посёлка Климковка Анатолий Павлович Вавилов успел сделать столько, что хватило бы не на одну жизнь. Горный инженер, экономист, педагог, ветеран Великой Отечественной войны, краевед, почётный член общества охраны памятников истории, культуры и архитектуры в Белохолуницком районе… Об удивительной судьбе земляка поведала Наталья Пантелеева, заведующая Климковской библиотекой.

Есть люди, на которых держится земля. Они живут рядом с нами – яркие и скромные, но всегда увлечённые, добросовестные, неравнодушные. Интересный рассказ о своём свёкре Николае Васильевиче Попове представила Валентина Попова, заведующая Всехсвятской библиотекой. Уроженец Всехсвятского, Николай Васильевич всю жизнь провел в родном селе, 40 лет (с 1973 до 2013 года) проработал механизатором в совхозе «Суворовский». За добросовестный труд удостоен государственных наград.

А вот Анатолий Петрович Дорошенко из посёлка Подрезчиха стал единственным героем чтений, родиной которого холуницкая земля не является. Тем не менее, помощник машиниста, начальник депо, старший инженер, начальник УЖД, секретарь парткома, директор леспромхоза и в конечном итоге глава поселения оставил заметный след в ее развитии. Основные вехи его биографии осветила Светлана Шуплецова, заведующая Подрезчихинской библиотекой.

Эмоционально и с большой симпатией зав Троицкой библиотекой-музеем Любовь Трушникова рассказала о Николае Васильевиче Шуплецове. Уроженец Троицы действительно немало сделал для родного села, и даже находясь на заслуженном отдыхе, «не позволяет душе лениться».

Есть среди наших знаменитых земляков известный кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, основатель Центра сердечно-сосудистой хирургии в г. Перми Сергей Германович Суханов. Библиотекарь сектора краеведения Ольга Рожнева с теплотой поведала слушателям об этом удивительном человеке, который провел за свою жизнь 20 тысяч операций, из них 15 тысяч – на открытом сердце.

И, конечно, не могла не прозвучать на чтениях история жизни и творчества Николая Ильича Марихина – белохолуницкого писателя и публициста, интеллигентного и светлого человека, чье имя носит детская библиотека. Вся жизнь его служит примером того, как оставаться верным своей мечте, своему призванию. Ещё в детстве он ощутил потребность выражать на бумаге мысли и чувства, много учился, занимался самообразованием… Именно в его честь организованы Марихинские чтения. Шестые были познавательными и интересными. Впрочем, как всегда! Прозвучавшие доклады войдут в сборник, который будет обязательно представлен широкому кругу общественности.

Светлана Зубова, зав. детской библиотекой

имени Н.И. Марихина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии