ГлавнаяКраеведениеКраеведческая работа – это увлекательно!
17.05.2016
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 1031
Краеведческая работа – это увлекательно!

В год 60-летнего юбилея школа им. В.И. Десяткова активизировала на базе своего музея «Искра» краеведческую работу.

Пополнены материалы об истории пионерской и комсомольской организаций образовательного учреждения, ученического самоуправления, развития школьной художественной самодеятельности, туристического, спортивного и военно-патриотического движения. По всем темам оформлены передвижные стенды.

Организованы встречи с известными в городе выпускниками школы. Многие из них участвовали в совместных коллективных делах. К примеру, Э.В. Черных – в создании стенгазеты, Р.В. Шитова, А.Н. Помелова, Е.Н. Кузнецова и Е.П. Андреева – в организации «Путешествия в школьное прошлое», М.А. Николаенко – в пополнении фотогалереи школьного музея интересными снимками, за что ему огромное спасибо.

И «День ученика», организованный штабом школьного самоуправления, был в этом году построен в виде увлекательного путешествия в историю: ребята узнали, как менялись письменные принадлежности, пособия и школьная форма, услышали рассказы о комсомольском и пионерском движениях, которые сегодня заменило волонтёрство.

Наши ученики внесли большой вклад в создание летописи школы не только во внеурочное время, но и на уроках. К примеру, старшеклассники работали над исследовательскими, информационными и технологическими проектами, связанными со школьной историей, на уроках «Основы проектирования». В итоге учащиеся узнали массу сведений о жизни наших выдающихся земляков: доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН Л.А. Колпащикова, доктора биологических наук, директора «Всероссийского НИИ органических удобрений и торфа Федерального агентства научных организаций» (г. Владимир) С.М. Лукина, доктора медицинских наук, хирурга с мировым именем С. Г. Суханова.

Интересует ребят и жизнь выпускников, достигших трудовых и спортивных успехов, таких, как мастер спорта по велогонкам В.В. Сомов; повар, награжденный орденом Трудового Красного Знамени, Г.А. Гурина; заслуженные учителя России В.В. Шипицына и И.А. Сердитова и др.

Мы продолжаем собирать материалы о педагогах – выпускниках школы. В результате в музее появились новые стенды, объединенные общим названием, – «История педагогического училища». Основу экспозиции составил исследовательский проект Анастасии Шишкиной, а также фотографии из личных архивов выпускниц училища, педагогов Г.В. Глазыриной и Н.И. Ганичевой.

Поисковая работа коллектива учеников 10 класса увенчалась созданием «Уголка боевой славы», где нашли свое «пристанище» материалы об учителях-фронтовиках и героях современной России – Александре Шишаеве и Романе Шубине, погибших при исполнении воинского долга. Здесь же 11-классник Александр Воробьёв представил исследование об организации «Боевое братство», местным отделением которой руководит выпускник школы Н.Ю. Рябов.

Пополнился наш музей и материалами о заслуженном учителе РФ, чье имя носит школа, – В.И. Десяткове (в марте мы отметили 75-летие со дня рождения этого замечательного педагога). Благодарим за предоставленные материалы вдову Валерия Ивановича, ветерана педагогического труда Л.П. Десяткову.

Бесспорно, все фотографии, исследования, воспоминания будут бережно храниться в учреждении и еще о многом поведают подрастающему поколению. Приглашаем родителей, выпускников школы и педучилища вместе с детьми принять участие в дальнейшей поисковой работе!

Евгения Куроедова,

руководитель школьного музея «Искра».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии