ГлавнаяКраеведениеИсследования юных: все глубже и интереснее…
06.12.2014
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 1571
Исследования юных: все глубже и интереснее…

Очень популярными стали в последнее время конкурсы юных исследователей.

Под руководством преподавателей школьники строят гипотезы и через изучение самых разных источников, в том числе посредством соцопросов, узнают массу нового и необычного из экономики и истории, русского языка и литературы, растительного и животного мира...

Особое значение придается краеведческому направлению. Ежегодно учащиеся делятся своими открытиями на научно-практических конференциях. Очередная такая прошла в ноябре т. г. и собрала значительное число участников: перед большой аудиторией в краеведческом музее выступили 15 представителей школ района.

Надо заметить, что все представленные работы получились интересными и никого не оставили равнодушным. В самой многочисленной номинации – «Летопись родного края» – Диплома I степени удостоился Александр Лысков (школа п. Подрезчиха), исследовавший демографическую ситуацию в поселке и ее влияние на численность учащихся сельской школы. Вторую награду получили ученики Поломской школы Александр Слудников и Артём Драчков, собравшие материал о поездках поломчан в Артек, на основе которых юноши изучили историю пионерской организации школы и ее влияние на становление подростков. Дипломами III степени награждены Илья Кинчин (Всехсвятское) за работу «Субботник. Пережиток прошлого или актуальное настоящее?» и Егор Очагов (Сырьяны), рассказавший об истории осветительных приборов в родном селе.

Благодарственными письмами отмечены поломчанин Алексей Шабалин и дубровчанка Виктория Сюткина, повествовавшие о роли сельских домов культуры. Сертификаты участников получили Екатерина Зырянова (Госшкола), исследовавшая преимущества и риски для пользователей банковских карт; Регина Качина (школа им. В.И. Десяткова), рассказавшая об истории Климковского краеведческого музея; Варвара Предейкина («История создания конно-спортивного клуба «Сокол») и Софья Сколова («Подарок барашка» – о пользе и технологии изделий из шерсти) из Быданова, а также ученица из Климковки Нелли Черенева («Образ территории Кировской области в геральдической символике»).

В номинации «Родословие» тронуло выступление ученицы школы им. В.И. Десяткова Дианы Грининг (Диплом II степени), которая «докопалась» до корней своего рода, чьи потомки были сосланы на вятскую землю в спецпоселение № 2. Благодарственное письмо вручено ученику Сырьянской школы Дмитрию Анфилатову («Семейные фотографии как отражение истории»).

В «Экологическом краеведении» жюри отметило глубину исследования Егора и Анастасии Анфилатовых («Изучение видового разнообразия макромицетов (грибов) окрестностей с. Всехсвятского»). А благодарность заслужила самая юная участница – пятиклассница Ракаловской школы Алина Шитова – за работу «Борщевик – чума XXI века».

Награды победителям подготовили также администрация района и совет ветеранов. Всем участникам конференции организаторы пожелали дальнейших открытий и достижения поставленных целей.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии