ГлавнаяКраеведениеХлопотунья с пушистым хвостом
23.10.2020
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 14245
Хлопотунья с пушистым хвостом

Осень щедро дарит нам встречи с представителями дикой природы. Впрочем, не такой уж и дикой, коли четвероногие ухитряются мирно и безопасно сосуществовать рядом с человеком, даря ему удовольствие от наблюдений за своими «трудовыми буднями». Как, например, белки…

Люблю белок. Да и кто их не любит? Они смешные, я бы даже сказал, трогательно забавные. Симпатичные зверьки: шустрые, ловкие. Живая выразительная мимика, большие глаза… Нынче белок в окрестных лесах много. Раз в пару лет у них какой-то массовый рост популяции случается, и они начинают встречаться повсеместно.

Уже в сумерках заметил одну на берегу пруда, рядом с беседкой: похоже, решила обосноваться в птичьем домике. Разгрызла и расширила леток и теперь деловито таскает туда всякий растительный хлам – утепляет жилище к зиме.

Наблюдать за ней – одно удовольствие! Хоть и надумала поселиться рядом с людьми, но держится настороже. Выскочила из домика, совсем уж было собралась куда-то бежать, но тут меня заметила. Растерялась. Замерла. Совсем по-человечески, как то по-бабьи, обхватила живот лапками и таращится на меня.

– Батюшки! Это кто еще приперся? И чего сидит, пялится? Не опасный, не?..

Усы встопорщила, принюхивается, хвостом подергивает, головенку набок наклоняет, и так, и эдак меня разглядывает. Поцокивает тихонько, не сердито, как если их внезапно потревожить, а скорее недоуменно. А меня аж смех разбирает. До чего потешный вид у зверька!..

Спустя несколько дней стало понятно: соседка моя обжилась, обустроилась. «Здороваться» начала. Похоже, зимовать вместе будем. В какой-то момент подловил ее, когда она будто бы запальчиво пыталась «сказать»:

– Кто «линяет»? Сам ты линяешь! Я не «линяю», а переодеваюсь. Зима близко!

…Хлопотунья продолжала таскать в облюбованный ею скворечник всякий растительный хлам. Нет бы фасад помыла! А то эти скворцы после себя такую грязь оставили…

Дмитрий Жезлов. Фото автора.

А вот такой застал белку наставник юных фотографов Холуницы Николай Хлебников, в шутку отметивший: «В наших лесах трудно остаться незамеченным».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии