ГлавнаяЭкономикаЗадача – повысить эффективность использования лесов
10.02.2023
Рубрика: Экономика
Просмотров: 6812
Задача – повысить эффективность использования лесов

В 2023 году в Кировской области прогнозируют поступление 1,4 млрд. рублей доходов от эксплуатации лесных ресурсов.

В правительстве региона обсудили тему развития лесной отрасли.

Открывая совещание, губернатор Александр Соколов отметил, что лес – одна из визитных карточек Кировской области.

– Перед нами стоит важная задача – повысить экономический и социальный эффект от использования лесных насаждений, при этом сохранить их для будущих поколений. Анализ практики последних лет показывает, что было сделано много странных вещей, лесосека не используется на полную мощность, соответственно деньги в бюджет не поступают, лесопользователи жалуются на недостаток сырья, – сказал глава региона.

Министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин пояснил, что леса занимают почти 63 проц. площади вятского региона – более 8 млн. га, общий запас древесины составляет 1,1 млрд. куб. м. По этому показателю Кировская область находится на пятом месте среди всех субъектов европейской части России.

В связи со сложившейся экономической обстановкой во второй половине 2022 года арендаторы лесных участков снизили объемы рубок, в результате чего было заготовлено лишь 7,8 млн. куб. м леса, или 49 проц. от плана.

– В целях увеличения объёма освоения расчетной лесосеки в 2023 году планируется предоставить в пользование порядка 12 млн. куб. м лесных насаждений, в том числе за счет заключения новых договоров аренды лесных участков в рамках реализации двух приоритетных инвестиционных проектов – Вятского фанерного комбината (по организации производства большеформатной продольной фанеры) и Мурашинского фанерного завода (по модернизации производства березовой фанеры), включающих создание переработки отходов в биоэнергетических целях, – сообщил Андрей Тетерин.

Несмотря на то, что план по доходам от платы за использование лесов в областной бюджет выполнен в объеме 105 проц., по сравнению с уровнем 2021 года поступления уменьшились.

– Основной причиной послужило несвоевременное вовлечение в хозяйственный оборот лесных участков, предоставляемых в аренду, – доложил министр. – С учетом рыночных цен в 2023-ем прогнозируем поступление доходов от использования лесов в размере порядка 1,4 млрд. рублей, что на 15,5 проц. выше уровня 2022 года.

Ведется также работа с арендаторами, реализующими инвестиционные проекты, по использованию невостребованного сырья.

– Древесина хвойных пород не идет в производство фанеры, – пояснил Тетерин. – В большинстве случаев она продается, в том числе и «перекупщикам». Считаем, что древесина, невостребованная при реализации приоритетных инвестиционных проектов, должна оставаться в районах заготовки и являться предметом рассмотрения сделок с местными добросовестными переработчиками.

По поручению Александра Соколова в феврале по этой теме состоится встреча с арендаторами лесных участков, которые реализуют инвестпроекты, и местными лесопользователями.

 

Фото: b-d-v.livejournal.com

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии