ГлавнаяНовости партнеровФинансыЗачем нужны электронные счета-фактуры

Зачем нужны электронные счета-фактуры


Финансы

Наиболее продвинутые специалисты в области бухучета сегодня отлично понимают актуальность документооборота на электронной основе.

Сегодня далеко не все еще прониклись важностью этого шага, а ведь шаг этот может оказаться поистине революционным. Внедрение электронных технологий в работу по бухучету может существенно упростить деятельность любого специалиста. Однако, прежде всего, стоит разобраться, так ли уж необходимо принятие такого решения.

Электронный документооборот включает в себя счета-фактуры, которые обладают многими преимуществами по отношению к обычным бумажным. Вы можете довольно легко найти необходимый документ, оперативно предоставить информацию в налоговую службу, сэкономить расходные материалы (бумагу, затраты на оргтехнику и другое), да и различные проверки разнообразных органов с помощью электронного документооборота проводятся гораздо быстрее.

Пожалуй, единственный минус на сегодняшний день заключается в том, что руководство будет вынуждено оплачивать работу сотрудника, занятого непосредственно работой с электронными документами. Но даже при этом обстоятельстве выгода очевидна.

Две стороны, заключающие сделку, могут обменяться электронными документами только по взаимному добровольному соглашению и при наличии соответствующего технического оснащения. Посреднические операции между двумя такими организациями проводит оператор, который должен осуществлять программное обеспечение систем и переотправляет нужную информацию обеим сторонам. Чтобы облегчить себе жизнь, организации, вносящие налог НДС, могут обращаться напрямую к этому же оператору, поскольку системы, с которыми он работает, соответствуют комплексам, обеспечивающим отчетность на электронной основе как в налоговых органах и пенсионном фонде, так и в других подобных службах.

13.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии