ГлавнаяЭкономикаВятку углубят впервые за 28 лет
26.05.2023
Рубрика: Экономика
Просмотров: 4446
Вятку углубят впервые за 28 лет

Дно реки планируется опустить на один метр ниже по всей ширине судового хода.

О проведении этих работ губернатор Кировской области Александр Соколов и руководители Федерального агентства морского и речного транспорта договорились осенью прошлого года.

Предполагается, что категория водного пути реки Вятки с шестой до третьей будет увеличена поэтапно, с 2023 по 2027 годы, что позволит обеспечить габариты судового хода. Это необходимо для восстановления судоходства в Кировской области, пояснил заместитель председателя правительства региона Алексей Жердев.

– В последний раз работы по углублению реки проводились только в 1995 году – на участке от Кирова до Аркуля. Между тем у жителей региона есть запрос на возобновление судоходства на Вятке. Это очень важный вопрос, особенно для развития туристического потенциала Кировской области и увеличения грузоперевозок. Губернатором Александром Соколовым поставлена задача – начать работы уже в этом году и в ближайшие годы постепенно увеличить судоходность реки, – сообщил Алексей Жердев.

Таким образом, в 2023-ем Росморречфлот проведет углубление дна реки Вятки на двух участках:

-  у города Кирова – от грузового порта до Петровской старицы. Здесь планируется увеличить протяженность судоходного участка с 5 до 23 км, что позволит обеспечить перевозку нерудных строительных материалов водным транспортом с готовящихся к разработке лицензируемых участков недр;

- у города Котельнича – между центральной частью районного центра и микрорайоном Затон, для обеспечения работы пассажирской паромной переправы; протяженность участка составляет 1,1 км.

Работы будут выполнены в рамках государственного задания за счёт средств федерального бюджета.

Министр транспорта региона Алексей Петряков отметил, что распоряжением правительства Кировской области утвержден «План мероприятий («дорожная карта») по восстановлению деятельности внутреннего водного транспорта на территории Кировской области в период 2023 – 2027 годов». В рамках мероприятий «дорожной карты» в адрес Министерства транспорта Российской Федерации направлено официальное обращение по вопросу финансового, технического и кадрового обеспечения мероприятий по увеличению категории содержания внутреннего водного пути реки Вятки.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии