ГлавнаяЭкономикаВведен налог на профессиональный доход
21.08.2020
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1887
Введен налог на профессиональный доход

В соответствии с Законом Кировской области от 29.05.2020 № 3645-ОЗ с 1 июля текущего года на территории региона введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Воспользоваться им могут граждане и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и продающие товары собственного производства, при условии, что их доход не превышает 2,4 млн. руб. в год, и они не имеют наемных работников. Самозанятый не может платить налог на профессиональный доход с сумм, полученных от бывшего работодателя, от которого он уволился менее двух лет назад. Стать самозанятыми могут не только россияне, но и граждане иностранных государств, входящих в состав ЕАЭС. 

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ перейти на уплату НПД не могут лица, которые: перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей); продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке; занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых; имеют работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях; ведут посредническую деятельность; оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц; применяющие иные специальные налоговые режимы.

Для применения специального налогового режима необходимо зарегистрироваться через мобильное приложение ФНС России «Мой налог». Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» процесс регистрации максимально прост. Если доступ в личный кабинет отсутствует, в процессе регистрации добавится шаг, на котором будет нужно отсканировать с помощью мобильного приложения свой паспорт и сделать собственную фотографию. Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками. Также можно пройти экспресс-тест, показывающий, имеет ли право самозанятый гражданин применять новый спецрежим.

Кроме того, налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона – работать через вэб-версию приложения «Мой налог» (https://lknpd.nalog.ru/auth/login).

Для исчисления налога применяются льготные ставки: 4 проц. – при работе с физлицами; 6 проц. – при работе с юрлицами или ИП.

Уплачивать налог на профессиональный доход необходимо ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 руб., она добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

Подробнее узнать о налоговом режиме можно на сайте www.nalog.ru в разделах «Налог на профессиональный доход» (https://npd.nalog.ru/) и «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?» (https://npd.nalog.ru/#start).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии