ГлавнаяЭкономикаВопреки капризам природы
30.07.2015
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1310
Вопреки капризам природы

Из-за дождливой погоды непросто складывается для сельскохозяйственных предприятий района нынешняя полевая страда. Корреспондент «районки» смог лично убедиться в этом во время недавнего визита в СПК им. Кирова.

Перед тем, как отправиться с председателем хозяйства В.А. Полуэктовым в поля, мы посетили фермы, где полным ходом идут ремонтные работы. На одной из них белохолуницкие строители заканчивают перекрытие кровли профнастилом. На другой ведется внутренняя отделка помещений (крыша фермы была полностью отремонтирована еще в прошлом году). На объекте трудятся сразу две кировские бригады: одна бетонирует пол, другая устанавливает для буренок новые стойла и кормушки.

Так постепенно, в меру финансовых возможностей в СПК улучшают материальную базу. В этом году приобретен новый зерноуборочный комбайн «Вектор» и трактор с погрузчиком, которые обошлись предприятию в несколько миллионов рублей. Кстати, последнего мы вскоре смогли увидеть в деле…

Заготовка сена велась неподалеку от д. Ракалово. Прессование и скручивание подсохшей травы в рулоны вели Владимир Анатольевича Шитов и Григорий Геннадьевич Глазырин. Следом за ними шел на новеньком тракторе Владислав Викторович Шитов, который ловко подбирал рулоны специальными погрузочными захватами и укладывал в прицеп. На склад их отвозил Евгений Юрьевич Порошин. Было видно, что трудились механизаторы с большим энтузиазмом, торопились побыстрее убрать сено, пока его вновь не намочил частый гость нынешнего лета – дождь. По словам В.А. Полуэктова, именно погода является камнем преткновения в работе сельских тружеников.

– Опасаемся планировать или загадывать что-либо наперед, –признался Владимир Аркадьевич. – Стараемся в полной мере использовать каждый погожий день. На сегодня в хозяйстве заготовлено менее 20 проц. корма от необходимого объема. Да и качество сена оставляет желать лучшего – сказалось дождливое лето…

…Закончив уборку на ближнем поле, техника тотчас переедет на другое, где уже потрудился на тракторе с прицепными граблями Сергей Анатольевич Анфилатов: он сгребал ранее скошенную и подсохшую траву, так сказать, готовил плацдарм для будущей работы коллег.

На одном из участков проводилась вспашка земли. Эта задача возложена на Александра Анатольевича Шипицына, Николая Лазаревича Русских и Владимира Николаевича Дудникова. Всего им предстоит вспахать около 200 га под озимую рожь и около 500 га под яровые. На данный момент обработано примерно 150 га земли, что соответствует плану. На работу механизаторов погода также оказывает влияние, правда, чуть в меньшей степени. В погожий день условия для вспашки практически идеальные: почва хоть и остается немного влажной после дождей, но опытным трактористам это не мешает.

– Они у нас – люди проверенные, с большим стажем, – делится В.А. Полуэктов. – Настоящие универсалы: каждый из них легко может пересесть из своего привычного водительского кресла на другую технику, будь то погрузчик, грабли или пресс-подборщик. Взаимозаменяемость развита на сто процентов, что является немаловажным фактором успешной деятельности сельхозпредприятия. С таким коллективом любые капризы погоды не страшны! 

С.А. Анфилатов (слева) готовит грабли для работы.

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии