ГлавнаяЭкономикаВажен системный подход
03.12.2019
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1540
Важен системный подход

Делегация Кировской области приняла участие в стратегической сессии «Системный подход в управлении регионом» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Образовательная программа «Системный подход в управлении регионом» организована в 2019 году. В рамках обучения проводятся стратегические сессии по различным направлениям. Команда Кировской области в составе руководителей министерств, глав районов и моногородов успешно приняла участие во всех образовательных модулях.

С целью разработки идей и решений по реализации национальных проектов была организована вторая сессия, на которой, в частности, рассматривались вопросы развития малого и среднего предпринимательства, поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы, повышения производительности труда на предприятиях региона, развития международной кооперации и экспорта. Отдельное внимание уделялось проектному управлению и коммуникации в органах власти, опыту реализации крупных проектов, а также лучшим практикам взаимодействия бизнеса с государством.

– Такие образовательные сессии крайне важны для дальнейшего экономического развития области. Представители органов исполнительной власти и районов, бизнеса объединились, чтобы понять, на решение каких задач по реализации национальных проектов, развитию экономики и увеличению ВВП страны стоит обратить особое внимания, – отметила участник образовательной программы РАНХиГС, министр спорта и молодёжной политики региона Анна Альминова.

По мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Ирины Головковой, обучение по программе ещё раз показало, что в условиях современной быстро меняющейся экономики очень важен фактор непрерывности образования в государственном секторе. Не случайно РАНХиГС уделяет повышенное внимание разработке и проведению тренингов по развитию управленческих компетенций руководителей, лидерских качеств и коммуникативных навыков госслужащих, а также тренингов по профессиональным вопросам. Управленцам предоставляется возможность активно изучать международную практику в области государственного управления и госслужбы, управления инвестициями, овладевать новыми профессиональными навыками.

Главы БЕЛОХОЛУНИЦКОГО, Вятскополянского, Кирово-Чепецкого и Санчурского районов, моногородов Вятские Поляны, Кирово-Чепецк, БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА также отметили важность мероприятия.

– Уровень управленческого мастерства становится ключевым фактором в развитии территорий, особенно сельских, – заметила глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина, – поэтому обучение муниципалитетам необходимо. Очень заинтересовали практики по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Ивановской и Калужской областях, работа и стимулирование проектных офисов Белгородской области. Это вполне можно применить и к Белохолуницкому району, и моногороду Белая Холуница.

По итогам сессии участники сформируют отчёт, который будет направлен в Центр развития регионов ВШГУ РАНХиГС. Работа по достижению национальных целей развития РФ в Кировской области будет продолжена.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии