ГлавнаяЭкономикаВ правительстве обсудили меры поддержки инвесторов
15.01.2019
Рубрика: Экономика
Просмотров: 643
В правительстве обсудили меры поддержки инвесторов

Представители власти и бизнеса работают над повышением инвестиционной привлекательности области.

«…Необходимо честно говорить о трудностях, с которыми сталкивается сегодня региональный бизнес. Власть в рамках своей компетенции готова оказывать содействие предпринимательскому сообществу. В конечном счете наша совместная работа направлена на улучшение экономической ситуации в Кировской области», – заявил на координационном совете при губернаторе Игоре Васильеве по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности в регионе первый заместитель председателя правительства Александр Чурин.

Он призвал участников заседания, в числе которых представители органов исполнительной власти области и территориальных отделов федеральных структур, президент союза «Вятская торгово-промышленная палата» Николай Липатников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Владислав Попов и бизнес-сообщество, к открытому диалогу. Среди рассматриваемых вопросов акцент был сделан на проведенной работе по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности. Об этом рассказал общественный представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в области Михаил Шевелев.

– На региональном уровне разработана соответствующая «дорожная карта», которая включает в себя 12 целевых моделей. Они направлены на оптимизацию предоставления услуг в таких сферах, как строительство, кадастровый учет, регистрация права собственности, подключение к различным инженерным сетям, формирование необходимой законодательной базы и др. Качественная реализация мероприятий целевых моделей позволит сформировать комфортную среду для привлечения инвесторов и развития бизнеса, а также улучшить позицию вятского края в инвестиционном рейтинге регионов, – подытожил Михаил Шевелев.

В числе конкретных примеров – сокращение сроков предоставления услуг по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с 60 до 14 дней; подготовке межевого и технического планов с 17 до 14 дней; выдаче акта об осуществлении технологического присоединения к электросетям заявителя с 23 до пяти рабочих дней.

В регионе созданы оптимальные условия по предоставлению государственных услуг в электронном виде, что повлияло на увеличение количества обращений. Например, по постановке на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав в электронном виде их доля увеличилась с семи до 91(!) проц.

О реализации приоритетных инвестиционных проектов в регионе рассказала заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Алевтина Поляхова. По ее словам, в настоящее время в перечень включены 14 инвестиционных проектов, которые реализуют 14 предприятий. Механизм включения инвестпроекта в перечень приоритетных со стороны частных инвесторов не востребован, поэтому на координационном совете было предложено пересмотреть критерии признания его таковым. Предприниматели инициативу поддержали и со своей стороны предложили предусмотреть разные подходы при признании проекта приоритетным к малым и крупным предприятиям, установить различные показатели эффективности для разных отраслей.

В заключение участники обсудили меры поддержки для бизнеса: предоставление льготных займов в соответствующих фондах, софинансирование участия в выставочной деятельности, льготное налогообложение.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии