ГлавнаяЭкономикаВ пользование передано 125 месторождений ископаемых
17.04.2018
Рубрика: Экономика
Просмотров: 690
В пользование передано 125 месторождений ископаемых

В Кировской области впервые на государственный баланс поставлены сразу девять месторождений полезных ископаемых, пригодных для использования в дорожном строительстве.

– Министерство охраны окружающей среды организует аукционы на право пользования недрами, доходы от которых пополняют бюджет области. Так, в 2017-ом поступило 4 млн. руб., в этом году планируется увеличение данной цифры, поскольку спрос на сырье растет. К объявлению на проведение аукционов готовятся семь участков недр, расположенных в Вятскополянском, Котельничском, Слободском и Кильмезском районах, – рассказал заместитель министра Тимур Абашев.

По его словам, всего по состоянию на 1 января 2018 года в пользование уже передано 125 месторождений общедоступных полезных ископаемых, причем впервые в результате совместной работы министерства и инвесторов в 2017-ом были поставлены на государственный баланс сразу девять месторождений полезных ископаемых, пригодных для использования в дорожном строительстве. Кроме того, важным результатом этой деятельности стало вновь открытое месторождение «Лесное» в Шабалинском районе.

Тимур Абашев также проинформировал о реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, проводимой в Российской Федерации с 2016 года. Он напомнил, что основная ее задача – снижение административной нагрузки на добросовестный бизнес и развитие системы профилактики нарушений.

– В текущем году мы продолжим мониторинг соблюдения требований природоохранного законодательства без взаимодействия с хозяйствующими субъектами. Данная система контроля хорошо себя зарекомендовала, планируется ее внедрение в сфере недропользования, охраны атмосферного воздуха с развитием практики расчета и взыскания вреда, нанесенного окружающей среде. Основное внимание будет уделено рейдам по водоохранным зонам рек и особо охраняемым природным территориям, – пояснил Тимур Абашев.

Говоря об информационной открытости ведомства, заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области рассказал о новых возможностях портала ГИС-экология.

– Наиболее активно граждане используют слой «Общественный контроль» для размещения информации о местах несанкционированных свалок отходов. В текущем году в системе появится возможность размещать данные об общественном транспорте – маршрут, государственный номер, – работающем с нарушениями экологического законодательства, а также о результатах мониторинга атмосферного воздуха, состояния водных объектов, – сообщил Тимур Абашев. – Эта информация позволит сотрудникам министерства оперативно реагировать на нарушения и работать над их устранением, а граждане смогут в режиме онлайн следить за решением проблемы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии