ГлавнаяНовости партнеровФинансыТоварный знак. Что это?

Товарный знак. Что это?


Финансы

Употребляя такие понятия как «бренд», «логотип», «торговая марка», люди не задумываются порой об их значении. Для чего они служат?

Основная функция этих знаков – отличие товара от такого же, но другого производителя. Товарные знаки известны нам еще из древнего мира. Уже тогда ремесленники ставили на свои изделия клеймо. Позже одним из таких клейм стало известное фабричное клеймо FORTIS.

В настоящее время товарный знак – необходимость, обусловленная растущей конкуренцией среди производителей одной продукции. Быстрая регистрация товарного знака - желанное для всех предпринимателей явление. Для потребителя товарный знак тоже необходим. Он дает подсказку о качестве и цене товара. Образно товарный знак можно сравнить с именем и фамилией человека.

Термины «логотип» и «товарный знак» в принципе синонимы. Разница лишь в том, что товарный знак – это графическое изображение, а логотип должен обязательно содержать название компании. Есть еще такое понятие как «знак обслуживания». Его функция идентична функции товарного знака, но применяется он только при маркировке услуг, предоставляемых той или иной компанией. О товаре речь в данном случае не идет.

Торговую марку может иметь как физическое, так и юридическое лицо. Ее необходимо зарегистрировать. В этом вам поможет Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Длится эта процедура около года. Зато потом вы смело можете использовать ее на упаковке, документах, в рекламных роликах и так далее. Проходит регистрация в несколько шагов. Первым таким шагом будет проверка на охраноспособность. Затем рынок услуг проверяется на наличие идентичных марок. Если таковых нет, заявка на регистрацию принимается, а владелец получает свидетельство.

Услуги по регистрации брендов можно получить, например, в компании «ЮрПатент». Сотрудники этой фирмы сделают все быстро и качественно.

16.08.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии