Тихо шифером шурша…


Финансы

Появление в русском языке выражений типа «крыша поехала» свидетельствуют о том, что даже обитатели современных многоэтажек осознают, насколько важной для обителей дома является проблема кровельные работы и ее обустройство. А учитывая, что каждый из них мечтает обзавестись индивидуальным жилищем, можно понять всю ее остроту. Действительно, чаще всего обладатели собственных домов страдают от того, что начинают разрушаться деревянные конструкции кровли, появляются трещины, как следствие, ухудшается гидроизоляция, - в общем, крыша потекла.

Поэтому монтажу кровли следует уделить не меньшее внимание, чем обустройству фундамента. Именно крыша принимает на себя всю тяжесть воздействия таких естественных факторов, как дождь, снег, солнечное излучение и т. д. Монтаж кровли должен производиться в строгом соответствии с так называемыми СНиП. А разбираются в этом только квалифицированные специалисты-строители.

Особенности стропильной системы зависят не только от будущего внешнего облика, но и от выбранного кровельного материала. Обычно ее делают из качественной, хорошо высушенной древесины, предварительно обработанной антисептиками, чтобы предотвратить гниение. На материале и подготовительных работах экономить ни в коем случае не следует.

Важную роль играет утеплитель. В настоящее время популярен минеральный базальтовый утеплитель. Этот материал, изготавливаемый из природных веществ, не только имеет отличные эксплуатационные свойства, но и прост в монтаже. Утеплитель защищают от влаги с помощью гидро- и пароизоляции. Пренебрегать ее установкой не стоит не только в утепленных, но и в прохладных помещениях. Для холодной кровли самым практичным и экономным вариантом является обыкновенная полипропиленовая пленка. Она вполне способна создать надежную защиту от попадающей снаружи влаги. Пароизоляционная пленка, монтируемая с внутренней стороны, защищает кровлю от образования внутреннего конденсата. Снаружи утеплитель покрывается гидроизоляционным слоем. Одним из последних инновационных решений являются дышащие мембраны Fibrotek.

Чем меньше ошибок будет допущено при монтаже кровли, тем дольше она прослужит. Однако в любом случае происходит естественный износ деталей, и рано или поздно появляется необходимость в ремонте. Ремонт кровли также лучше поручить опытным специалистам, которые оценят его характер – частичный или капитальный.

01.07.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии