ГлавнаяНовости партнеровФинансыСведения, включаемые в ЕГРЮЛ

Сведения, включаемые в ЕГРЮЛ


Финансы

Банковские организации и государственные структуры имеют право затребовать выписку из Единого государственного реестра юридических лиц ЕГРЮЛ). Однако в отдельных случаях не только им может потребоваться такая выписка.

У любой компании есть риск попасть под уголовную или финансовую ответственность вследствие каких-либо нарушений своей предпринимательской деятельности. Поэтому руководитель компании должен быть крайне осторожен, выбирая деловых партнеров для сотрудничества. Ведь если ваш партнер в чем-либо вас подвел, ответственность будете нести все равно вы – именно к вам предъявит претензии налоговая служба. Соответственно, прежде чем начинать вести дела, постарайтесь убедиться в добропорядочности своего бизнес-партнера. А сделать это можно с помощью выписки ЕГРЮЛ.

В Едином государственном реестре юридических лиц всегда содержатся данные о любых зарегистрированных компаниях, а помимо этого, еще копии либо подлинники всех документов, которые были поданы для регистрации, реорганизации или для закрытия фирмы в налоговые структуры. При этом, такая информация содержится не только на бумажных носителях, но и на электронных. Получая выписку из ЕГРЮЛ, вы получаете доступ к основным сведениям о запрашиваемом вами юридическом лице.

В выписке из ЕГРЮЛ содержатся основные сведения. К ним относятся:

– контактные данные и местонахождение компании;

– сокращенное и полное ее наименование;

– личные данные учредителей;

– дата и форма образования юридического лица;

– точная дата регистрации каждого изменения, зафиксированного в учредительных документах;

– информация о долях учредителей;

– сведения о той дате, когда организация начала прекращать деятельность;

– форма ликвидации компании;

– общий размер уставного капитала;

– коды, ИНН, дата, когда организация была поставлена на учет в налоговых органах

– размер активов.

Сведения о представительствах и филиалах организации.

Этот реестр включает в себя только те сведения о компаниях, которые являются актуальными. Согласно законодательству, компания или организация должна в течение трех дней поставить регистрирующие службы в известность о любых изменениях, которые требуют внесения в реестр. Чтобы внести в ЕГРЮЛ такие изменения, можно подать в регистрирующие органы соответствующее заявление. Однако помните, что прежние изменения из ЕГРЮЛ не будут изъяты – они также хранятся в реестре наряду с новыми.

05.09.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии