Сварка оптики


Финансы

В данной статье вам предстоит ознакомиться с практическим руководством по сварке оптических кабелей при помощи специального оборудования - сварочных аппаратов для оптики.

Наверняка, все вы видели такие цветные проводки, которые представляют ни что иное, как оптоволокно, защищенное оплеткой и соединяемое муфтой. Наверное, многим приходилось слышать о таком процессе, как сварка оптики, которая всякий раз сопровождает серьезные аварийные повреждения в пунктах связи. Но мне кажется, что мало кому приходилось наблюдать этот непростой, но интересный процесс. До последнего и я относился к числу несведущего большинства, но теперь готов и рад поделиться со своими читателями сокровенным знанием.

Ко всеобщей радости, в этот раз на линии была не поломка, а плановая манипуляция, так что процесс познания проходил, скажем, в тепличной среде.

Ка правило, оптика разваривается, каждый проводок на отдельный порт, и уже оттуда коммутируется с кроссом либо оборудованием. Но теперь нам было нужно сварить между собой просто пару кабелей, не используя оптические кроссы. Чем-то сварка оптики напоминает ремонт кабеля в случае обрыва линии, за одним исключением - саму оптику не пришлось сперва извлекать из кросса.

Таким образом, благодаря сварке, наши специалисты избавились от ненужных переходов и соединили кабели друг с другом напрямую. Теперь биты больше не бегают между кроссами по кордам, сотрудничая в непосредственной близости.

Проводки в цветной изоляции — это и есть оптическое волокно, просто пока в оплетке. Сама оптика не имеет цвета, а изоляцию намеренно делают разных цветов, чтобы волокна не путать между собой.

Для обеспечения герметичности места, где кабель спрятан в муфту, используются термические усадочные наконечники, которые нагреваются теплым воздухом. Трубка от фена сжимается, защищая муфту от попадания воздуха и влаги.

И последний момент, которым завершается сварка оптики. Защитная муфта фиксируется надежными крепежными элементами, которые застегиваются. Теперь оптика будет работать в любых условиях, не боясь ни жары, ни влаги, ни трескучих морозов. Такой кабель способен годами находиться в колодце или водоеме без ущерба для работы системы.

Весь рабочий процесс требует около двух часов. Надеюсь, теперь вы поняли все тонкости такого кропотливого действа, как сварное соединение волоконно-оптических кабелей специалистами, даже если никогда ранее не наблюдали его воочию.

Кстати, ознакомиться с оптическим кабелем (его видами, типами, стоимостью), узнать, как осуществляются монтаж и прокладка, можно на специализированном ресурсе. Вот ссылка.

03.03.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии