ГлавнаяНовости партнеровФинансыСтройка в кредит: чем застройщику помогут заранее оформленные вклады в банках?

Стройка в кредит: чем застройщику помогут заранее оформленные вклады в банках?


Финансы

Строительство дома - что почем? Конечно, однозначно констатировать даже средние цены проекта в той же столице или ее пригородах непросто. Потому как для реализации разных проектов требуются разные инструменты, оборудование, материалы. Отсюда и заметные колебания в цене домов. Тем не менее какой бы сложности ни был план, где бы ни располагался земельный участок, одно можно утверждать с уверенностью - дешевым подобное дело не будет.

Где брать деньги на мечту (дом мечты)? Простой ответ – в банке - кредиты сегодня вновь выдаются всем платежеспособным заявителям. А как состыковать практику получения кредита и реализации строительства? Вот здесь и стоит обратить внимание на вклады в банках, а именно: краткосрочные депозитные программы для частных лиц. Как это работает?

Начнем с очевидного момента. Подавать заявку на кредит лучше не за пару дней до начала строительства (когда уже утвержден проект и заказаны в долг материалы), а задолго до того. После одобрения займа с его получением тоже лучше не медлить - день простоя при стечении некоторых обстоятельств может обернуться куда дороже, чем месяц пользования кредитными средствами. Приступать к оформлению договорных отношений со строителями лучше тогда, когда кредит выдан.

А где в это время будут находиться деньги? Их надежно сохранят депозиты в банках (или же один вклад). Известная истина - выплачивать строителям сразу всю сумму за работу - дело рискованное. Потому так нужен этот самый депозит. Ежемесячно или ежеквартально с него можно снимать заданную сумму и передавать ее исполнителю за сделанную работу. При этом деньги (кредитные) сами (не полностью, но частично) будут себя отрабатывать.

Конечно, в ходе такой программы появятся некоторые вопросы:

  1. где оформить депозит – у кредитора или в другом банке?
  2. стоит ли разбивать всю сумму на ряд вкладов (например, в разных банковских организациях)?
  3. какую конкретно программу выбирать?

Что до первого вопроса, то здесь нужно смотреть ситуационно - с оглядкой на отношения с конкретным банком-кредитором, практику сотрудничества с ним. Если заем будет выдавать тот же "Кредит Европа Банк", возможно, что депозит у него же будет весьма удачной идеей (а также показателем лояльности заемщика).

Второй момент решается легко. Если в плане четко прописаны сроки реализации этапов, то всю сумму имеет смысл распределить в соответствии с этими стадиями строительства на ряд вкладов. Сама же депозитная программа должна быть краткосрочной (до 3 месяцев), в той валюте, в которой предстоит платить гонорары рабочим и поставщикам материала, с возможностью досрочного расторжения без строгих санкций (по меньшей мере без штрафов, накладываемых на тело депозита).

30.07.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии