ГлавнаяНовости партнеровФинансыСогласование перепланировки помещений

Согласование перепланировки помещений


Финансы

Согласование перепланировки – не очень приятная, но необходимая процедура, поскольку в некоторых случаях перепланировка квартиры является не только Вашим делом. Поскольку в здании есть не только ненесущие, но и несущие стены. А снос несущей стены, как сами понимаете, дело немыслимое. Проем в несущей стене – проект, который требует особой точности и осторожности. Именно поэтому и требуется согласование. Даже снос ненесущей стены необходимо согласовать, поскольку в некоторых случаях это может повлиять на прочность других стен в Вашем доме. Ваша инициатива может быть наказуема в прямом смысле этого слова, если Вы не потрудитесь добросовестно согласовать ее с властями. Ведь Вы не архитектор (если Вы архитектор, то не главный) и не знаете всех тонкостей строительного дела. Компетентные в этом вопросе люди помогут Вам совместить Ваши желания с правами других жильцов дома. В конце концов, имеют они право на безопасность и стабильность или нет? Ваш проект может очень даже выгодным с Вашей точки зрения. Но в итоге привести к необратимым последствиям. Замена перегородок – очень опасное дело, если Вы решитесь сделать это самостоятельно. Вы можете установить их не в том месте, чем принесете урон устойчивости конструкции. 

Все, что связано со сносом, заменой или переносом существенных деталей называется перепланировкой и должно иметь соответствующее юридическое подтверждение законности. Это называется проектной документацией. Она готовится при помощи юристов и архитекторов, а также предоставляется Вами в управляющие органы. Какие меры требуют согласования перепланировки в Петербурге? В первую очередь, это обустройство дополнительного входа. Дополнительный вход нужен в случае, если Вы решили переоборудовать помещение под офис. Или просто решили сделать отдельный вход, например, со стороны парковки. Установка систем кондиционирования и вентиляции тоже требует согласования. Потому что это тоже должно соответствовать всем правилам санитарной и противопожарной безопасности. Манипуляции со стенами, какими бы незначительными они ни были и другое.

Все это требует подготовки и тщательного планирования. Но до того, как приступить к осуществлению проекта, необходимо подготовить необходимые документы. В них входит: пояснительная записка по архитектурно-планировочным решениям, проект усиления проделываемых проёмов, архитектурно-планировочное решение, поэтажный план БТИ, чертежи деталей и узлов конструктивных решений, план размещения технологического оборудования (для нежилых помещений), план помещения с учётом переоборудования, техническое заключение о несущих конструкциях здания заключение о функциональности внутренних инженерных систем.

 

12.12.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии