ГлавнаяЭкономикаСилосование близится к завершению
04.08.2015
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1125
Силосование близится к завершению

Несмотря на капризы погоды, к началу августа почти все хозяйства района сумели в полном объеме заготовить главный вид кормов – силос. 

Так, на 9 проц. перевыполнены планы по силосованию в СПК «Луч» и «Восход», полностью выполнен он в СПК им. Кирова, близок к 100-процентному рубежу СПК «Быданово». По району выполнение плана по заготовке силосной массы составило на 30 июля 87 процентов. 

В СПК «Надежда» упор традиционно сделан на сенаж – его заготовлено 68 проц. от плана.

Теперь все силы хозяйств брошены на складирование сена – на 30 июля его заготовлено лишь 35 проц. (выше этой планки – результаты только двух СПК: «Быданово» и им. Кирова). На силос и зеленый корм скоту в районе скошено 560 т озимой ржи: 250 т – в ООО «Суворовское», около 100 т – в быдановском, поломском и всехсвятском хозяйствах, 25 т – в СПК «Луч» и 5 т – в СПК «Надежда».

В первую декаду августа в районе планируют начать жатву зерновых на фураж. Ранней уборка нынче не получится: отсутствие солнечных дней растянуло период созревания колосьев, к тому же зерновые убирают при полевой влажности не более 24 проц., в противном случае зерно теряет свои качества – в нем становится меньше белка и клетчатки.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии