ГлавнаяНовости партнеровФинансыШины из полиуретана - отличное решение для всех

Шины из полиуретана - отличное решение для всех


Финансы

Полиуретановые колеса могут совсем скоро полностью заменить собой каучуковую резину для изготовления автомобильных покрышек. Шины из полиуретана имеют массу достоинств. Им не страшны проколы, не нужна регулярная подкачка. В настоящее время полиуретан проходит испытание на военной технике.

Новые промышленные технологии сегодня все чаще возникают в гражданском секторе экономики. Именно частные, а не государственные производители опробуют инновационные подходы к созданию технических новинок, стараются создать принципиально новые бесшумные шины с особой формой шипов, способные усиливать сцепление с трассой. Однако покрышки до сих пор подвержены взрыванию и сдутию. С тех пор как были изобретены известные нам шины, основной задачей производителей было поддерживание нужного давления в покрышках. А добиться этого чрезвычайно сложно.

Многие изобретатели стремились создать шины, которые не сдуваются. Например, появилась технология run flat, которая представляет собой три версии одного и того же решения проблемы. Первый вариант усиливает боковые детали шины, за счет чего покрышка в результате снижения давления выдерживает вес автомобиля. Второй вариант – это особый состав, нанесенный на внутреннюю часть покрышки, позволяющий усилить герметизацию, если колесо окажется проколото. Третий представляет собой отдельную докатку из полимера, которую устанавливают на диск. Однако у обоих вариантов есть свои недостатки.

Задача может быть успешно решена с помощью покрышек из полиуретана. Сегодня полиуретан используется для колес скейтбордов и роликов. Однако в НИИ шинной промышленности уже разработаны образцы пневматических покрышек из полиуретана.

Представители НИИ утверждают, что новые шины меньше подвергаются нагреванию и отлично сохраняют протектор даже на скорости в 250 км/час. Еще одно достоинство их – малый вес, они весят в среднем на 40% меньше, чем привычные нам современные покрышки.

За рубежом тоже разрабатываются полиуретановые технологии для автомобильных колес. Так, ученые сразу нескольких западных стран сегодня создают колесо, в котором спицы выполнены из полиуретана. Колесо является полым, а протектор особым образом переплетен со спицами. Компания Génie Civil Services из Франции уже представила рынку первую партию пенонаполненных покрышек. Они предназначены для такой тяжелой техники, как экскаваторы и погрузчики.

30.07.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии