ГлавнаяНовости партнеровФинансыСертификация проводов

Сертификация проводов


Финансы

Провод обязательно должен иметь специальный сертификат, который будет являться подтверждением его безопасности и соответствующего уровня качества. Провода выступают в ответственной роли соединителей, проводников, где протекает электричество от мощного источника к потребителю. Довольно часто с помощью проводов соединяются важнейшие компоненты электроприборов. Документ «Сертификат на провод» является свидетельством того, что провод соответствует всем требованиям, установленным законодательными и нормативными актами. Данный документ гарантирует, что изделие полностью отвечает всем требованиям отечественного правительства, а также, что оно подлежит изготовлению и распространению на территории страны.

Обязательно сертификации подлежат следующие виды проводов:

- армированные;

- изделия, используемые для воздушных линий и неизолированные;

- сделаны с поливинилхлоридной изоляцией и применяемые для электрической установки;

- силовые изолированные и нагревательные изделия, обладающие нагревостойкой кремнийорганической изоляцией;

- изделия, изготовленные из пластмассы и резины.

Для проводов из пластмассы предусмотрены особые требования. Сертификации подлежат изделия из пластмассы, которые могут быть использованы для управления, сигнализации или контроля, а также кабеля и термоэлектродные кабеля.

На сегодняшний день в стране действует много разных правил, согласно которым требуется оформлять соответствующий пожарный сертификат на провод. Данный правовой акт заменят устаревшие ГОСТы, которые, к сожалению, не могут полностью соответствовать всем современным требованиям. Такого рода свидетельство, подтверждающее пожарную безопасность, может быть получено в любом учреждении МЧС. Многие заказывают его в центре «Нортест».

10.04.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии