ГлавнаяНовости партнеровФинансыСанитарно-защитная зона

Санитарно-защитная зона


Финансы

Какая цель создания санитарно-защитной зоны? Так как некоторые учреждения могут оказывать негативное воздействие окружающую среду, а также на здоровье человека. Создается эта зона для того, чтобы защитить граждан от различных вредных веществ, излучений, волн электромагнитных, запахов и шумов… Все это подразумевает, что вокруг производственных предприятий, сооружений, работающих с различными процессами, негативно влияющими на окружение, необходимо создавать санитарно-защитные зоны. Можно сказать, что санитарно-защитная зона – это специально выделенная территория определенного радиуса, которая отделяет опасные зоны (объекты) от других зон. Для этого необходимо, прежде всего, разработать проект санитарно-защитной зоны.

Предназначение санитарно-защитной зоны – обеспечить снижение степени загрязнения атмосферы, уровня шума и других причин негативного воздействия до допустимых показателей; создать санитарно-защитный и эстетический барьер между территорией, принадлежащей предприятию, и жилой зоной; организация озелененных площадей для фильтрации загрязнения атмосферы.

В Украине есть два вида санитарно-защитной зоны. Во-первых, нормативная, во-вторых – фактическая. Для предприятий с первым (минимальным) классом опасности подходит нормативная зона, то есть минимальная зона. Площадь этой территории определяют нормативные документы, в которые входит санитарная классификация предприятий, и другие действующие нормативные документы. При этом учитываются крайние источники выбросов предприятия. Требования к просчету регламентируются приказом №173 Министерства здравоохранения Украины от 19.07.1996 «Государственные санитарные правила планирования и застройки населенных пунктов».

В случае если деятельность промышленных объектов и производств классов опасности I, II и III и IV, расположенных возле жилищных домов, превышают установленные гигиенические нормативы, а также в случае жалоб населения, для них необходима разработка санитарно-защитной зоны.

Проект санитарно-защитной зоны является необходимым вместе с установленной законодательством Украины проектной документацией для проведения реконструкции, а также при строительстве новых объектов.

При проектировании изначально обследуется предприятие, выявляется и оценивается уровень влияния химического загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов относительно санитарно-гигиеническим требованиям. Далее разрабатывается проект санитарно-защитной зоны в соответствии с влиянием производства санитарно-гигиеническим требованиям. Если существует повышенная экологическая опасность, оценивается риск для здоровья населения. При необходимости разрабатываются мероприятия, обеспечивающие соблюдение санитарно-гигиенических нормативов. При этом оценивается бюджет мероприятий для упорядочения санитарно-защитной зоны. Кроме того, разрабатывается программа натурных измерений и исследований, учитывая грани санитарно-защитной зоны и жилищной застройки. На региональном уровне и на уровне Министерства охраны здоровья государственный надзор сопровождает рассмотрение проекта обоснования санитарно-защитной зоны.

Разрабатывая проект санитарно-защитной зоны, тем самым предприятие оберегает себя от недовольства и претензий людей, проживающих рядом, а также со стороны местных органов государственного природоохранного и санитарного контроля.

 

Обратившись в нашу компанию, наши специалисты помогут вам разработать и оформить проект санитарно-защитной зоны именно для вашего предприятия.

17.03.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии