ГлавнаяЭкономикаПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ... Но медленнее, чем хотелось бы
12.09.2013
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1730
ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ... Но медленнее, чем хотелось бы

Проблемы с водопроводными сетями, порой годами досаждавшие белохолуничанам, постепенно уходят в прошлое. Достигнутое между ООО «Исток», администрацией города и жителями бедствующих микрорайонов согласие позволило нынешним летом добиться улучшений на нескольких участках.

Конец «сосновским страданиям»

Водопроводный колодец на улице Сосновка давно стал источником проблем для тех, кто проживает в близлежащих домах: ветка «подведомственного» водопровода, хозяина которого теперь не найти, дала течь. А за последние два года ситуация до того ухудшилась, что у кого-то залило огород, и он пришел в негодность, у кого-то начали подгнивать придомовые постройки. Жалобы в администрацию и даже иск в суд остались неудовлетворёнными: сети городу не принадлежали. Люди уже слабо верили в заверения директора ООО «Исток» И.К. Кешубаева: мол, проблема будет решена, подождите.

Но нынешним жарким летом грунт подсох, что позволило использовать на данном участке технику в безопасном режиме (в прошлом году одна из попыток начать работы едва не закончилась из-за плывунов несчастным случаем). Конечно, несколько недель жители оставались без воды, но результат стоил того: работники «Истока» заменили 160 метров водопроводной сети до следующего колодца – ближе к ул. Луговой.

На других участках в Сосновке (ул. Мелиораторов и Луговая) тоже заменили трубы. Итого на глубине, исключающей промерзание зимой (не менее 2 метров), уложено около 300 метров труб с гарантией от производителя на 50 лет. Подтопление прекратилось, напор воды в системе установился нормальный. Кстати, еще несколько дефектов на старых участках выявилось именно вследствие хорошего напора воды, но об их устранении договариваются в частном порядке и без нагнетания обстановки: рады жители долгожданным переменам! Как говорят и И.К. Кешубаев, и главный инженер «Истока» Д.В. Помелов, чаще всего начать действовать мешает отсутствие у предприятия средств на материалы. Вот и в Сосновке работы начались после того, как была профинансирована покупка нужных комплектующих (за работу с ООО пока не рассчитались). По информации главы администрации города С.А. Кашина, из городского бюджета на этот участок выделено 110866 рублей, еще 13372 рубля ушло на замену колонки. А новая водопроводная сеть уже не бесхозная: взята на учёт городской администрацией.

На улице Энтузиастов ждать не стали

От здешних жителей давно шли нарекания: с наступлением морозов труба промерзает, поэтому без воды иной раз приходилось оставаться до весеннего потепления. Горадминистрация жалобы жителей обещала принять во внимание, но денег не находилось.

Работы начались за счёт домовладельцев и собственных средств «Истока».

– Не мы вынудили людей платить, а они сами обратились к нам за помощью, разумно решив: лучше потратиться, но не остаться зимой в очередной раз без воды, – сказал руководитель предприятия.

Новую трубу уложили на нужной глубине, как и ответвления к домам на улице и в переулках. Грунты на этом участке тоже проблемные: на дне вырытой траншеи моментально появилась вода. Работать в таких условиях требовалось быстро и аккуратно. У сотрудников «Истока» это получилось: первые 100 м они «освоили» за 5 дней, задействовав не менее 4 единиц техники. Не исключено, что в будущем водопровод будет «закольцован», чтобы ещё больше снизить риск промерзания. Но средства выделять придется уже городу…

Стоит поздравить с обновами?

На Богородском полностью налажено функционирование новой скважины возле детского сада «Рябинка». Старую водонапорную башню демонтировали, к новому источнику воды подведено электропитание. Всё оборудование установлено и настроено – осталось возвести павильон, который защитит скважину и ее «начинку», но это строительство поручено другому подрядчику.

Водоснабжение детсада «Рябинка» и немалой части домов микрорайона улучшилось. Из городского бюджета на данные работы уже затрачено 257635 рублей. Остались незавершёнными скважины на улицах Старикова и Кольцевой, нуждаются в замене и другие водоводы: кстати, из более чем 12 км сетей за городским поселением числятся только 6…

В заречной части Белой Холуницы тоже есть подвижки: к скважине в районе улицы Здравоохранения подведена новая линия электроснабжения от трансформаторной подстанции. Работы проводили в сотрудничестве с ОАО «Коммунэнерго», для чего приглашали слободскую бригаду. Теперь можно ожидать стабилизации водоснабжения в районе больничного городка и прилегающем частном секторе.

Без жалоб и обвинений…

– Не буду утверждать, что «Исток» сейчас работает идеально, но и с мнением, что мы не делаем ничего, поспорю, – замечает Ильяс Каниевич. – Пока первоочередное внимание уделяем объектам с особым режимом, а также случаям, когда авария лишила людей воды или вызвала опасное подтопление здания. Решить можно все! Но при скудном бюджете времени потребуется больше. Ликвидированы проблемы в Пасегове, на Великом Поле, в Сосновке, но до сих пор в городе есть улицы, на которых воды нет годами: примерно 80 процентов водопроводных сетей в райцентре находятся в аварийном состоянии. Мы проводили расчёты и вычислили минимум средств на поддержание стабильной работы водопровода – это не менее 3,5 млн. рублей в год только на капремонты! Тогда не будет серьезных срывов.

P.S. По сведениям горадминистрации, кроме уже указанных расходов, из городской казны в 2013 году выделено по 13372 рубля на замену колонок на улицах Советской и Глазырина. Кроме того, на ремонт наружных сетей водопроводов затрачено 162858 тысяч рублей: 28155 – на Советской, 70259 – Чапаева, 64444 – Ленина. В итоге расходы городского бюджета по усовершенствованию системы водоснабжения на 2013 год составили 890489 рублей.

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии