ГлавнаяНовости партнеровФинансыПрекращение правовой защиты товарного знака

Прекращение правовой защиты товарного знака


Финансы

            Регистрация логотипа либо другой символики компании является одним из важнейших аспектов ведения успешной деятельности хозяйствующего субъекта, основной целью которой, как известно, является максимизация прибыли. Процедура прохождения регистрации является делом непростым и хлопотным, с которым можно попробовать справиться самостоятельно. Для этого необходимо тщательно подготовить базу своих юридических знаний. Это нужно в целях избегания длительной волокиты и переписки с Роспатентом. Вторым способом прохождения регистрации (более простым и легким), однако требующим дополнительных материальных вложений, является обращение к патентным поверенным. Примером таких организаций может служить московская компания «РосЗнак», на Интернет-странице которой (http://www.tm-ok.ru/registracia-logotipa.html) можно изучить все подробности, касающиеся второго способа.

В связи со складывающейся ситуацией большинство современных предпринимателей либо пришли к решению зарегистрировать товарный знак своего производства, либо близки к нему. Почему так происходит? Потому что прохождение регистрации - это не только возможность на законом разрешенным способом помещать товарный знак на продукцию собственного производства, но и способ защитить таким образом свой бизнес от конкурентов, ведущих недобросовестную борьбу.

Полученное свидетельство о регистрации условно выдается на десять лет, но этот срок может быть продлен сколько угодно раз. Однако существуют обозначенные в законном порядке ситуации, когда регистрация прекращает свою правовую защиту. К таким ситуациям относится:   

1)Если предприниматель до окончания действия свидетельства не подал заявку на его продление, то такая регистрация автоматически прекращает свое действие.

2) Регистрация может быть досрочно закончена с привлечением суда по причине того, что товарный знак был помещен на товары, отличающиеся по своим характеристикам полностью.

3) Согласно российскому законодательству, товарный знак прекращает быть охраняемым в правовом плане, если знак не использовался в период 5 лет в процессе ведения предпринимательской деятельности либо в течение 5 лет с начала действия свидетельства о регистрации.

4) Товарный знак прекращает быть зарегистрированным, если юридическое лицо – владелец данного знака было ликвидировано как хозяйствующий субъект.

5) Владелец товарного знака может прекратить его регистрацию согласно письменному заявлению владельца знака в Роспатент.

6) Регистрация аннулируется, если наименование зарегистрированной продукции  было превращено в повсеместно используемое обозначение продукции определенного вида.

 

25.10.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии