ГлавнаяЭкономикаПредприятия АПК – на старте весенних полевых работ
01.04.2022
Рубрика: Экономика
Просмотров: 3296
Предприятия АПК – на старте весенних полевых работ

Кировская область полностью обеспечена семенами и сельхозтехникой.

Заместитель председателя правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков рассказал о готовности сельхозорганизаций к проведению посевной.

В текущем году посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит 827,65 тыс. гектаров. Яровой сев планируется осуществить на 343,8 тыс. га – это 101,5 проц. к прошлому году.

– Для своевременного проведения весенних полевых работ осенью 2021 года была выполнена основная обработка почвы. Озимые на зерно и зеленый корм под урожай-2022 посеяны на площади 76,3 тыс. гектаров (на уровне предыдущего года), – сообщил зампред.

Он подчеркнул, что Кировская область полностью обеспечена семенами для организации ярового сева – зерновых и зернобобовых культур, картофеля, многолетних трав.

– Обеспеченность минеральными удобрениями составляет 83 проц. В наличии 16,2 тыс. тонн действующего вещества при плановой потребности в 19,5 тыс. тонн, – доложил Алексей Котлячков. – Сейчас закупки продолжаются, так что плановая потребность будет обеспечена, хотя цены по сравнению с прошлым годом выросли по некоторым позициям на 20 – 30 проц.

Увеличилась и стоимость дизельного топлива – на начало марта она составила 54,8 руб. за литр, что на 5,2 проц. выше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Но в настоящее время наметилась тенденция к снижению…

– Несмотря на рост цен, обеспеченность ГСМ в текущем году даже выше, чем в прошлом. Запасы дизельного топлива составляют 5,9 тыс. тонн – 65 проц. от необходимого объема для проведения весенних полевых работ (это в полтора раза больше, чем на аналогичный период 2021 года), запасы бензина – 875 тонн, то есть 60 проц. от потребности, что также почти в полтора раза выше, чем в прошлом году, – сказал министр.

Алексей Котлячков добавил, что, как и в случае с удобрениями, предприятия АПК продолжают закупку топлива и всего необходимого.

Аналогичная работа ведется и в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе, сельхозорганизации которого практически полностью готовы к посевной. Еще осенью 2021 года и зимой приобретено 154 тонны аммиачной селитры, 218 тонн нитроаммофоски и 80 тонн фосфоритной муки.

Закуплены, но пока не в полном объеме, и горюче-смазочные материалы. Аграрии ждут ощутимого падения цен на ГСМ, которое уже наметилось…

За оставшиеся до посевной полтора месяца хозяйства района намерены также приобрести элитные семена. Пока таковые в количестве 30 тонн (ячмень) запасли только в СПК «Быданово».

Губернатор Кировской области Игорь Васильев обратил внимание, что к началу весенних полевых работ предприятия агропромышленного комплекса должны быть обеспечены всем спектром материалов и ресурсов.

– Это и готовность техники, и наличие запчастей, и укомплектованность кадрами, – подчеркнул глава региона. – В сегодняшней ситуации мы обязаны сделать всё возможное, чтобы обеспечить продовольственную безопасность вятского края, и не просто в плановых значениях, а со значительным запасом. Чтобы жители были уверены: на прилавках магазинов все основные группы продуктов будут в достатке. Кроме того, производство собственных, местных продуктов питания в достаточных объемах – это и минимизация роста их стоимости, что также крайне важно для каждого кировчанина.

В продолжение темы Алексей Котлячков отметил, что сельхозтоваропроизводители области располагают необходимым парком техники – шесть тысяч тракторов, 1295 культиваторов, 1272 сеялки и посевных комплекса, 437 агрегатов для внесения удобрений. Постепенно происходит обновление, приобретаются более энергоэффективные модели. Так, с начала текущего года закуплено 30 единиц, в том числе 28 тракторов, по одному зерноуборочному и кормоуборочному комбайну.

Все запланированные поставки по заключенным договорам продолжаются и выполняются в срок.

Пресс-центр правительства Кировской области,

Ирина Ситникова. Фото из архива редакции.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии