ГлавнаяНовости партнеровФинансыПонятие налогового права

Понятие налогового права


Финансы

Налоговое право является совокупностью норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие при установлении и взимании налогов с юридических и физических лиц в бюджетную систему страны и внебюджетные целевые фонды. К сфере налогового права относятся инструменты государственного контроля за перечислением налогов.

Налоговая деятельность в РФ регулируется ст. 57, 71 и 132 Конституции РФ, а также Налоговым кодексом и рядом федеральных законов. Все изменения налогового права отражаются в законодательстве. Оно предусматривает разные виды финансово-правовой ответственности в случае нарушения налогового законодательства.

Тем не менее, само понятие налогового права до сих пор остается дискуссионным. К предмету налогового права относятся не только отношения, возникающие при взимании налогов и сборов, но также и отношения при проведении государственного контроля и регулирования этого процесса. Поскольку в налоговом праве содержатся финансово-правовые нормы, это позволяет рассматривать его как раздел финансового права.

Государство преследует цель формирования бюджетной системы за счет аккумулирования доходов, чтобы затем осуществлять экономическую политику путем дальнейшего распределения финансовых средств. Использование бюджетных средств находится вне сферы налоговых отношений. Для государства, в силу его господствующего положения, важно определить ответственность налогоплательщиков за нарушение норм налогового законодательства. Его не интересует соотношение взимаемых с налогоплательщиков средств и того объема благ, которые они получают от государственных органов.

При определении объекта налогообложения нужно учитывать экономическое основание, количественную, физическую и стоимостную характеристику объекта, а также имущественные и неимущественные права, характер деятельности и ее результатов, порождающие обязанности по уплате налогов.

12.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии