ГлавнаяНовости партнеровФинансыПокупка и продажа недвижимости

Покупка и продажа недвижимости


Финансы

Продавать и покупать жилье приходится многим людям. И это процедура очень ответственная. Конечно, любому хочется совершить сделку, максимально выгодную для себя, но знать все хитрости, которые существуют на рынке недвижимости, невозможно. Конечно, бывалым продавцам известны секреты, благодаря которым можно существенно повысить цену квартиры, выставленной на продажу.

Большинство квартир, которые продаются на рынке, не являются новыми, не располагаются в только что выстроенных домах. Но это и своеобразный плюс. Рынок вторичного жилья предлагает квартиры с широким ценовым диапазоном. Так что выбрать можно именно ту жилплощадь, которая соответствует финансовым возможностям.

Специалисты делят квартиры на три группы. Конечно, разделение условно, но оно очень точно отражает ситуацию на рынке недвижимости. Первая группа включает квартиры, в которых достаточно сделать уборку, чтобы подготовить их к продаже. Вторая – это недвижимость, в которой провели косметический ремонт перед тем, как начать представлять ее покупателям. Третья включает жилье, которое требует капитального ремонта, или же ремонт квартир под ключ. И только после его проведения квартиру можно выдвигать на продажу.

У профессиональных риэлторов есть другие методы подготовки квартиры. Это так называемая предпродажная подготовка. Ее проведение позволяет сделать жилье по максимуму привлекательным для его потенциальных покупателей. Многие считают, что легкий косметический ремонт в любом случае не помешает. Но иногда это мнение ошибочно.

Если в квартире чистые, ухоженные потолки и стены, в порядке сантехника и проводка, а сам облик жилья вполне привлекателен, качественный ремонт квартир делать нецелесообразно. Бывают случаи, что владелец недвижимости делает косметический ремонт специально, чтобы легче было продать квартиру. Но не факт, что покупателю понравится обновленный интерьер. Следовательно, деньги, потраченные на ремонт, просто уйдут в никуда. Косметический ремонт уместен, когда владелец квартиры уверен в том, что без него его жилье точно никто покупать не станет.

Кстати сказать, в последнее время, когда на рынке появилось множество современных качественных строительных и отделочных материалов, грамотно сделанный косметический ремонт может с успехом заменить капитальный. Кроме того, он обойдется куда как в меньшую сумму. Главное, на что рекомендуется обратить внимание при ремонте, - это потолок. С него обычно начинаются ремонтные работы. Затем приступают к отделке стен, а заканчивают уже половым покрытием.

03.10.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии