ГлавнаяНовости партнеровФинансыПакля: сфера применения данного материала

Пакля: сфера применения данного материала


Финансы

С целью герметизации стыков труб сегодня используется десятки продвинутых материалов. Опытные же сантехники предпочитают, как и раньше, работать с паклей. Во главу угла ставится как надёжность материала, так и возможность с его помощью обеспечения работоспособности ответственных узлов в долгосрочной перспективе.

Что необходимо знать о пакле? В соответствии с определением так называют короткое спутанное волокно, представляющее собой отходы от первичной обработки лубяных культур (прежде всего конопли и льна). В практической деятельности может использоваться и пакольная верёвка – от пеньковой она отличается только тем, что на ее изготовление идут очесы. В качестве нормативного документа для установления технических характеристик изолирующего материала выступает ГОСТ 12285-77.

Что нужно знать о свойствах пакли? Во-первых, материал этот гигроскопичен, лучше прочих не только впитывает влагу, но и отдает ее (отличается быстрым высыханием). Во-вторых, на волокнах пакли не образуется зарядов статического электричества. В-третьих, описанный выше материал отличается высокой механической прочностью, не теряет начальных характеристик при воздействии солнечного света (объяснить это можно высокой степенью полимеризации целлюлозы). Отдельно стоит указать на:

· ярко выраженные бактерицидные свойства пакли;

· экологическую безопасность комплектующих волокна (в его составе отсутствуют опасные для человеческого здоровья компоненты);

· невосприимчивость материала к грибку, моли, патогенным микроорганизмам.

Более подробно о свойствах пакли можно узнать на сайте. Там же представлены сведения о сферах применения волокна. Так, широкое распространение оно нашло не только в сантехническом деле. Отходы производства льна и конопли активно используются строителями. Пакля как нельзя лучше подходит для:

· заполнения пустот (между стенами и оконными и дверными коробками);

· уплотнения соединений между брусьями и бревнами;

· конопатки бань, срубов, деревянных коттеджей.

При работе с паклей (когда речь ведется о деревянном домостроительстве) ее волокна необходимо раскладывать на все бревна, уложенные в первый венец. Следующий следует укладывать уже поверх конопатки. Свисающий по бокам бревен материал не нужно подбирать до окончательного завершения работ на объекте. После возведения дома приступают к черновой конопатке – свисающие пряди теплоизолирующего материала забивают внутрь щелей посредством стальной или деревянной конопатки и молотка.

16.01.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии