ГлавнаяЭкономикаОценили развитие лекарственного импортозамещения
06.08.2019
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1620
Оценили развитие лекарственного импортозамещения

Губернатор Игорь Васильев в рамках пресс-тура посетил биомедицинский комплекс «Нанолек» в Оричевском районе.

В мероприятии также приняли участие председатель правительства области Александр Чурин, министр здравоохранения Андрей Черняев, исполнительный директор компании «Нанолек» Максим Стецюк, председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Дмитрий Чагин. 

Пресс-туру предшествовало важное событие – в июле в Москве состоялось подписание соглашения между биофармацевтической компанией «Нанолек» и Федеральным научным центром исследований и разработок иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, согласно которому в Кировской области запускается производство инактивированной вакцины против полиомиелита. Этот препарат станет первой отечественной вакциной данного профиля для иммунизации взрослого населения РФ в рамках национального календаря профилактических прививок. 

 О важности подписания соглашения для региона ранее говорил губернатор Игорь Васильев на выездном совещании, которое провел в Санкт-Петербурге Президент России Владимир Путин. После этого мероприятия правительством области велась активная работа, благодаря которой стало возможно продвижение отечественной вакцины. Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, подписание соглашения можно считать революцией и новым форматом взаимодействия науки и частного бизнеса, что даст возможность в кратчайшие сроки производить отечественную вакцину полного цикла… 

…Участники экскурсии посетили химико-аналитическую, микробиологическую и биохимическую лаборатории «Нанолек», реакторный и изоляторный, а также упаковочный участки. Согласно соглашению, проект предусматривает строительство дополнительных производственных мощностей в рамках биотехнологического кластера области, введение новых рабочих мест; более того, будет способствовать реализации проекта по развитию территорий «Биополиса». 

Как подчеркнул председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Дмитрий Чагин, в Кировской области он видит системный подход со стороны руководства к созданию научного городка, а на самом предприятии – абсолютно новую формацию людей, которые ориентируются в инновационных технологиях. 

– Я высоко оцениваю то, что сделано в регионе. Сейчас мы можем говорить уже об импортоопережении, потому что с таким великолепным заводом, лабораториями и людьми, которые здесь трудятся, возможно совершить те экономические прорывы, о которых говорил Президент. Кировская область – замечательный регион, где идет серьезное динамичное развитие, благодаря чему мы в состоянии предоставить жителям страны качественные действующие препараты, – отметил Дмитрий Чагин. 

Исполнительный директор компании «Нанолек» Максим Стецюк сообщил, что инвестиции в проект по организации полного цикла промышленного производства субстанции вакцины от полиомиелита для взрослых составят более 3 млрд. рублей. Производство готовой лекарственной формы планируется начать с 2020 года, а выпуск субстанции – с 2023-го. Производственные мощности позволят полностью покрыть потребности в вакцине данного профиля как в России, так и в других странах. Экспортный потенциал производства к 2025 году предполагается свыше 20 млн. доз. 

Кроме того, в прошлом году компанией «Нанолек» в рамках международного партнерства с южнокорейской компанией «Green Cross» был зарегистрирован препарат идурсульфаза бета (торговое название «хантераза») для лечения орфанного (редкого) генетического заболевания «синдром Хантера» (мукополисахаридоз 2-го типа). С 1 января 2019-го он включен в перечень высокозатратных нозологий и финансируется за счет средств федерального бюджета. 

По оценкам экспертов, отечественное производство препарата «хантераза» на биофармацевтическом комплексе «Нанолек» поможет уменьшить финансовую нагрузку на федеральный бюджет и обеспечит бесперебойное наличие лекарства для российских пациентов. Процессы поэтапного трансфера технологии и окончательной локализации производства отечественного препарата планируется завершить к 2020 году. Кировская область – единственный регион в стране, где он будет выпускаться! 

Пресс-центр правительства 

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии