ГлавнаяНовости партнеровФинансыОсновные особенности сертификатов ТР ТС

Основные особенности сертификатов ТР ТС


Финансы

Сертификат ТР ТС – документ, официально  действующий  на территории государств Таможенного союза и являющийся подтверждением соответствия производимой и реализуемой продукции требованиям Техрегламентов. Основной целью его оформления является подтверждение того, что производителем/поставщиком были пройдены все необходимые процедуры оценки товара, и он полностью отвечает требованиям Технических регламентов. 

 

Процедура сертификации проводится аккредитованными органами. Следует отметить, что не все органы, аккредитованные в соответствующей сфере, имеют право заниматься оформлением документации  в сфере ТР ТС. Он обязательно должен пройти доаккредитацию. Со списком таких организаций можно ознакомиться на официально сайте Комиссии Таможенного Союза.

 

Также как любой документ, оформленный на соответствие национальным стандартам, сертификат ТР ТС имеет срок действия, который определяется различными факторами. Документация, выданная на серийное производство, имеет продолжительность действия не более пяти лет. По окончании этого периода она утрачивает свою силу, а производитель/поставщик, должен пройти повторную процедуру. Форма документации была утверждена решением КТС от 18.06.2010 №319. 20.09.2010 были внесены изменения. Свою силу сертификаты имеют на территории государств Таможенного союза. Экспорт продукции в иные страны потребует прохождения дополнительного подтверждения соответствия.

 

Бланки

Вся документация оформляется на единых бланках, являющихся бланками строгой отчетности. В отношении их разработаны и действуют правила заполнения. Бланки имеют несколько степеней защиты – гильошную рамку, микротекст по ее периметру, голографический элемент, номер. Изготовлены они могут быть типографским способом на территории любой из стран ТС. Отличием будет серийный номер, содержащий указание государства: «Серия BY» (Белоруссия), «Серия KZ» (Казахстан), «Серия RU» (Россия).

 

Заполнение осуществляется на компьютере. На лицевой стороне текст вводится на русском языке, на оборотной – на государственном языке страны, где проходилась процедура подтверждения соответствия.

 

Сертификат ТР  ТС позволяет производителю/поставщику вести беспошлинную торговлю на территории любой из стран Таможенного Союза. Никаких дополнительных документов на товары оформлять не требуется, что позволило существенно ускорить и облегчить товарооборот.

12.12.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии