ГлавнаяНовости партнеровФинансыОсновные этапы и характерные особенности электромонтажных работ

Основные этапы и характерные особенности электромонтажных работ


Финансы

Электромонтажные работы представляют собой комплекс целенаправленных действий для обеспечения подключения к электричеству потребителей. Все операции в виде замены розеток, счетчиков электроэнергии, монтажа электропроводки и выполнения других работ осуществляются под напряжением. Полное электроснабжение объектов может выполняться как внутри зданий, так и снаружи. Проводка электрики в квартире является пыльным и шумным процессом, который требует привлечения опытных специалистов для обеспечения дополнительной гарантии безопасности.

Этапы проведения электромонтажных работ

На предварительном этапе осуществления электромонтажных работ приступают к разработке проекта и ключевых параметров по его выполнению. Для жилых квартир в основном используется стандартный вариант, поэтому отпадает необходимость в его составлении, а доступная цена приятно удивит. От грамотно составленного проекта в конечном итоге зависит качество выполнения последующих работ.
Перечислим основные составляющие электромонтажа:
- демонтаж и разметка;
- механические работы и прокладка кабелей (электропроводка);
- монтаж оборудования в виде розеток, светильников и т.д.;
- соединение проводов (кабелей) в одну систему;
- проверка электрической цепи на работоспособность.
Демонтаж старой проводки осуществляется при отключенном питании в квартире на распределительном щите. Таким способом минимизируется вероятность поражения электрическим током. Подлежат удалению не только старые розетки с выключателями, но и неработоспособные провода (устранять кабеля совсем не обязательно). Разметочные работы проводятся в полном соответствии с проектной документацией. На поверхности стен обозначают места предполагаемой прокладки кабелей и проводов, монтажа розеток, светильников и прочего электроустановочного оборудования.
Механические работы заключаются в бурении стен с целью дальнейшей прокладки кабеля. Различные по глубине штробы являются своеобразными канавками в кирпичной (бетонной) стене. При отсутствии профессионального инструмента (перфоратора, штробореза и болгарки) штробы могут быть выполнены и с помощью обычного зубила, однако на этот процесс уйдет уйма времени. В процессе выполнения механических работ необходимо не допустить пересечение штробы с существующей проводкой. В противном случае возможно короткое замыкание и возникновение пожара. Поэтому на предварительном этапе штробления рекомендуется сделать прозвон и поиск скрытой проводки.

Прокладка кабелей и пуско-наладочные работы

Монтаж электропроводки скрытым способом подразумевает закладывание кабелей в пол либо стены квартиры. К ее основному преимуществу можно причислить безопасную эксплуатацию, а к недостатку – неудобный доступ к проводам при необходимости подключения дополнительных приемников тока. Стоимость замены электропроводки напрямую зависит от общей протяженности прокладываемых проводов и материала стен в квартире.
Установка электроустановочного оборудования представляет собой:
- монтаж коробок в углублениях с закреплением с помощью гипсового раствора;
- установку выключателей в разрыв фазного провода, который идет к патрону светотехнического оборудования;
- подключение розеток параллельно к магистральным проводам.
Соединение кабелей в специальную коробку сопровождается их маркированием для возможных отключений и установлением контакта с дополнительными потребителями. Осуществление пуско-наладочных работ поспособствует выявлению неисправности и ее незамедлительном устранении.

27.10.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии