Очистка силосов


Финансы

Хранение многих видов сыпучей продукции требует использования специальных контейнеров, обеспечивающих для этого оптимальные условия. Так для хранения цементных смесей, а также зерновых культур часто применяются силосы – специальные емкости цилиндрической формы и коническим дном. Эти емкости обеспечивают эффективную защиту своего содержимого от воздействия влаги и доступа воздуха, а также позволяют удобно и эффективно осуществлять его отгрузку. При этом регулярная очистка силосов гарантирует чистоту контейнеров, а также продлевает срок их эксплуатации.

Эксплуатация силосов естественно сопровождается накоплением на стенках и дне конструкции загрязнений и отложений. Интенсивность образования зависит от типа хранящейся продукции. Плотные отложения могут занимать до 10-20% полезного объема, приводить к порче продукции, менять форму емкости, усложнять и задерживать проведение загрузки и выгрузки ее содержимого. Именно поэтому очистка таких контейнеров – обязательная необходимость, требующая профессионального вмешательства и применения специального оборудования.

Привлечение специалистов – главное условие качественного проведения всего комплекса необходимых работ по устранению нежелательного засорения емкостей. Связано это с тем, что очистка силосов имеет определенные технические сложности, создает повышенные риски, как для самих специалистов, так и для окружающих. В ряде случаев при неправильном выполнении работ могут возникать даже риски возникновения взрыва. Опасность для здоровья самих специалистов вызывает и факт запыленности емкостей мелкими дисперсными частицами, которые попадая в дыхательные пути, могут провоцировать развитие серьезных заболеваний. Все это предусматривает не только применение в работе целевого технического оборудования, повышающего эффективность и скорость проведения работ, но индивидуальных средств защиты, снижающих риски неприятных последствий для здоровья.

Основная технология, по которой проводится очистка силосов, – это осуществление удаления налипших на стенки емкости отложений. Для этого специалистами применяется несколько методов проведения работ. Профессионалы своего дела используют как механическое удаление скопившегося материала, так и гиброструйное, предусматривающее применение гидроударной системы, позволяющей эффективно справиться с очисткой даже сложных и сильнозагрязненных объектов. Выбор метода удаления отложений зависит от типа силосов, а также уровня его загрязнения.

22.01.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии