ГлавнаяЭкономикаОбсудили развитие строительной отрасли
17.07.2018
Рубрика: Экономика
Просмотров: 647
Обсудили развитие строительной отрасли

Губернатор Игорь Васильев встретился с представителями строительной отрасли региона. Многие застройщики сталкиваются с препятствиями еще на стадии проведения торгов. Генеральный директор института «Кировводпроект» Владимир Смирнов высказал мнение, что выбор подрядчиков на государственные и муниципальные заказы в сфере строительства с помощью электронных аукционов – это прямое стимулирование «серого» бизнеса.

– Стоимость проектных и строительных работ определяется на основе цены за услуги: чья ниже – тот и выиграл. Зачастую победителями становятся никому не известные фирмы из других регионов. Но выполнить подряд на проектирование и строительство по более низким ценам можно только за счет снижения зарплат, неуплаты налогов и применения более дешевых материалов в строительстве, – отметил Владимир Смирнов. 

Также на встрече обсудили изменения в законе о долевом строительстве. С 1 июля 2019 года застройщики больше не смогут напрямую привлекать средства граждан: после получения разрешения на строительство девелопер будет обязан открыть специальный банковский счет для сбора средств дольщиков под конкретный объект. Банк сможет контролировать счет и отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием денег. Работать по такому механизму смогут только крупные компании.

Еще одно препятствие, с которым сталкиваются строители при выполнении поставленных задач, – жесткая политика налоговых органов. Как пояснил член профсоюза строителей Владимир Шибанов, из-за падения спроса застройщики испытывают сложности с реализацией объектов, как следствие – задержки по налоговым выплатам. Налоговая служба и судебные приставы накладывают арест на регистрационные действия, что лишает застройщика возможности зарегистрировать жилье, продать его и получить прибыль, с которой он мог бы рассчитаться с долгами.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии