ГлавнаяЭкономикаОб инвестировании средств пенсионных накоплений
06.08.2021
Рубрика: Экономика
Просмотров: 6204
Об инвестировании средств пенсионных накоплений

Формирование накопительной пенсии возможно через ПФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). При этом имеется возможность изменить ранее выбранный способ формирования накопительной части пенсии, представив в ПФР соответствующее заявление/уведомление, обратившись в любой территориальный отдел Пенсионного фонда лично или в электронной форме через Единый портал госуслуг.

С 2021 года граждане имеют право установить запрет на рассмотрение заявления о переходе (в т. ч. досрочном) от одного страховщика к другому, поданного в ТО ПФР не лично. Полученное иными способами заявление останется без рассмотрения.

Уведомления о запрете и его отзыве подаются самим гражданином или его представителем, действующим на основании нотариально оформленной доверенности.

Если гражданин подал в ПФР уведомление о запрете и не отозвал его, то запрет рассмотрения заявления о переходе будет действовать в отношении всех заявлений человека, поданных иным способом, крове личного. Если гражданин подал заявление о запрете, а потом изменил решение, он может также отозвать указанное уведомление.

Нововведение, таким образом, дополнительно защищает права граждан и помогает обезопасить их от неправомерного перевода средств. Напомним, сменить страховщика без потери инвестиционного дохода можно один раз в пять лет. Согласно законодательству дата фиксации инвестиционного дохода происходит 31 декабря каждого пятого года нахождения у выбранного страховщика.

Узнать, кто является страховщиком ваших пенсионных накоплений, можно в «Личном кабинете» на портале госуслуг или на сайте ПФР, заказав справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В ней есть вся информация о том, кто сегодня управляет накоплениями, а также указана сумма дохода от инвестирования средств, не подлежащая передаче при досрочном переходе в другой фонд.

Елена Ситникова,

руководитель Клиентской службы ПФР в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии