ГлавнаяНовости партнеровФинансыО предпринимательской деятельности

О предпринимательской деятельности


Финансы

К индивидуальным предпринимателями относятся такие физические лица, которые зарегистрировались и ведут деятельность не образуя юридического лица, к ним относятся также частные адвокаты и нотариусы.

Признаками предпринимательской деятельности являются: получение прибыли систематически, путем оказания услуг, продажи товаров, выполнения работ, использования имущества; официальная регистрация лиц, осуществляющих такую деятельность; проведение деятельности на свой страх и риск. Отсюда вытекает необходимость регистрации ИП.

То есть, к предпринимательской относят деятельность, направленную на постоянное извлечение прибыли. Единичную сделку, даже если она принесла прибыль, нельзя отнести к предпринимательской деятельности, поскольку не наблюдается систематического характера оной. В России индивидуальными предпринимателей могут быть как российские граждане, так и иностранные, а так же лица, которые гражданства не имеют, но проживают на территории России постоянно или временно.

Предпринимательской деятельностью имеют право заниматься не все. За несовершеннолетних, которым менее четырнадцати лет несут полную ответственность их родители или опекуны, включая ответственность за сделки, которые могут быть совершены только от их имени. Они также несут ответственность за вред, который их ребенок нанес третьим лицам. С четырнадцати лет дети несут ответственность за совершенные сделки самостоятельно. Начиная с этого возраста, они могут заниматься предпринимательской деятельностью с письменного разрешения родителей. Такое разрешение необходимо заверить нотариально.

Полная дееспособность наступает в восемнадцать лет. Однако уже в шестнадцать лет лица, которые уже вступили в брак, работают по трудовым договорам, а также те, кто занимающихся предпринимательской деятельностью, имея письменное разрешение родителей, считаются полностью дееспособными.

30.10.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии