ГлавнаяНовости партнеровФинансыНефтегазовый комплекс РФ: стратегия дальнейшего развития

Нефтегазовый комплекс РФ: стратегия дальнейшего развития


Финансы

Одним из основных доноров для российского бюджета является экспорт нефти. Таким образом, экономика РФ построена на сырьевой модели, которую довольно проблематично будет трансформировать в другой тип. А это вполне может понадобиться, ведь по оценкам Всемирного энергетического совета, запасы нефти на территории России иссякнут спустя 40 – 50 лет. Примерно через такой же промежуток времени начнут истощаться и последние мировые месторождения энергоресурсов. Исследования, проведенные ВЭС, показали, что в земле осталось чуть более 220 млрд. т нефти и около 210 трлн. куб. м газа.

Проанализировали сложившуюся ситуацию и сделали прогноз на 2040 год Элрик Вернисса, являющийся главным экономистом Statoil, и Леонид Григорьев, представляющий НИУ ВШЭ. По их предположениям стоимость нефти к 2040 году будет по-прежнему сильно зависеть от состояния глобальной экономики. То же касается и газа. Потребление этих энергоносителей будет снижаться лишь в странах ОСЭР, поскольку в них ВВП преимущественно замедляется и активно развивается альтернативная энергетика. Противоположное явление (повышение потребление газа и нефти) будет наблюдаться в странах, не участвующих в ОСЭР.

Кроме того, весьма низка вероятность активного внедрения инновационных технических решений в энергодобывающей отрасли, то время как прогнозируемая доля потребления ископаемых энергоресурсов от общего количества потребляемых энергоресурсов к 2040 году – 72%.

Следует также учесть особенности развития нефтяных компаний России. Последние несколько лет были отмечены быстрыми темпами развития, чему способствовала высокая стоимость продукции. Их результатом стало повышение объемов добычи нефти и газа, что повлекло резкое снижение их запасов. К настоящему моменту большие запасы остались лишь на значительной глубине и в районах с затрудненным доступом. Таким образом, возникает необходимость в разработке труднодоступных нефтегазовых месторождений. Для того чтобы эта задача была решена наиболее эффективно можно несколько модифицировать налоговую политику для повышения рентабельности разрабатываемых месторождений.

За последние годы было разведано более 60% углеводородных запасов на территории РФ, расположенных на континентальном шельфе, которые в дальнейшем могут стать выходом из создавшейся ситуации. Однако проблемой может стать низкая готовность российской добывающей промышленности для освоения на континентальном шельфе (особенно в Арктике) энергетических месторождений. Причем на это указывают не только ученые, но и экологи, считающие, что оборудование буровых компаний находится в таком техническом состоянии, которое не может гарантировать сохранение в прибрежных водах безопасной экологической обстановки.

Охрана омывающих границы Российской Федерации морей и океанов в настоящее время осуществляется более чем 60-ю научно-исследовательскими судами, направленными Росприроднадзором. Именно такое патрулирование и работа различных общественных организаций по контролю состояния окружающей среды должны будут обеспечить на труднодоступных месторождениях безопасность всей технологической цепочки по добыче нефти и газа.

05.12.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии