ГлавнаяЭкономикаНацелены на новаторство, творчество и благотворительность
11.11.2022
Рубрика: Экономика
Просмотров: 2731
Нацелены на новаторство, творчество и благотворительность

Одним из самых устойчивых и динамично развивающихся в районе предприятий является ООО «Белохолуницкие конвейеры».

Практически с момента своего основания производство социально ориентировано.

Именно Александру Сорокожердьеву и Сергею Черезову, учредителям ООО, администрация района доверяет выполнение заказов по благоустройству поселений, зная, что все будет сделано качественно и в срок, да еще и нередко по льготным ценам. Так, не однажды предприятие выпускало мусорные контейнеры, остановочные павильоны и другие металлоконструкции, которые в ходу не только в городе, но и на селе. Настоящими подарками райцентру стали, например, арка на Холуницком Арбате, сооруженная в сотрудничестве с Первомайским ЛПХ, остановочный павильон у магазина «Сюрприз» в заречной части, да, в общем-то, и стела «Свеча памяти» в сквере на набережной, где элементы в виде журавлей тоже выполнены специалистами ООО.

– Подобные техзадания стали уже обыденностью, – признается Александр Николаевич. – Тем более что с приобретением новых лазерных и плазменных станков наши возможности существенно расширились.

«Белохолуницким конвейерам» теперь интереснее выполнять задачи сложного характера, где можно проявить и новаторство, и творчество. На протяжении месяца служба ИТР и работники трудились над созданием металлической арки, красующейся теперь на входе в спорткомплекс «Здоровье».

Сразу задумывалось, что конструкция будет яркой, оригинальной, с элементами резьбы по металлу и одновременно монументальной. После коллективного изучения множества эскизов был разработан и воплощен в реальность проект, в котором соединилась масса замечательных идей!

А А.Н. Сорокожердьев вместе с рабочими на досуге продолжает увлекаться разработкой макетов металлических миниатюр – таких, как Эйфелевая башня, которую он подарил Белохолуницкому краеведческому музею; моделей самолетов для будущего аэроклуба, который планируется открыть на базе ДДТ «Дарование», других мини-сооружений.

Как выяснилось, нередко ООО оказывает и финансовую поддержку, в частности, вокально-инструментальному ансамблю «Брусника бэнд» Белохолуницкого ДК, в число музыкантов которых входят деловые партнеры предприятия. Эту помощь руководитель не афиширует, считая ее скромной. Как нигде не пиарит и свой вклад в поддержку земляков, мобилизованных для участия в СВО. При этом «Белохолуницкие конвейеры» выступили посредником со стороны крупного иногороднего партнера при выделении жизненно важной амуниции для холуницких воинов и самостоятельно провели несколько денежных вливаний для приобретения тепловизоров, квадрокоптеров и спецодежды для наших бойцов. Но Александр Николаевич не считает благотворительность чем-то выдающимся. «Разве можно оставаться в стороне от общего дела в такое непростое время?» – недоумевает он.

А вот чем руководство предприятия, где трудится порядка 30 холуничан, действительно гордится, так это тем, что за 15 лет своей деятельности благодаря постоянной модернизации и повышению производительности оно смогло занять нишу БХМЗ, где работало 300 человек! Ведь основное производство ООО – ленточные и элеваторные конвейеры и запчасти к ним (конвейерные ролики, роликоопоры и др.), спрос на которые не иссякает. Белохолуницкие машиностроители сотрудничают практически со всеми крупнейшими заводами страны, развивающими данное направление, а также Казахстана, Армении и других стран.

Кроме того, предприятие осуществляет ремонт и замену оборудования, машин и агрегатов для коммунального хозяйства района, сельхозпредприятий и иных производств. Как рассказал А.Н. Сорокожердьев, процесс модернизации в ООО не прекращается, старое оборудование по мере возможности заменяется на новое, автоматизированное, с числовым программным управлением. Не так давно, например, приобретены еще два современных импортных станка и на подходе третий!

– Другое дело, работать на них особо некому, – сетует Александр Николаевич. – Подобно многим заводам страны мы начинаем испытывать кадровый голод, а что будет без притока квалифицированных специалистов – токарей, фрезеровщиков – через 3 – 5 лет? Даже думать не хочется! К сожалению, большая часть молодежи сегодня «заточена» на сферу менеджмента, а не производства, хотя оно и стало гораздо более технологичным. И это большая проблема для экономики…

…В сложившихся условиях особенно хочется пожелать нашему машиностроительному предприятию, которое добровольно несет на себе немалую социальную нагрузку и старается быть полезным родному краю, дальнейшего развития и процветания, а его руководству – энтузиазма и стратегического мышления, смелых планов и их реализации!

Ирина Ситникова.

 Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии