ГлавнаяЭкономикаНа этот год и на грядущий...
07.08.2020
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1263
На этот год и на грядущий...

В СПК «Надежда» на днях завершили сенокос.

С полей осталось вывезти лишь некоторое количество душистого корма, упакованного в рулоны, чему препятствием стали зачастившие ливни…

Председатель Александр Аркадьевич Зырянов результатами заготовительной кампании доволен: рулонами сена заполнен весь склад! Их даже начали складировать за пределами помещения… То есть на предстоящий сезон всем животным хозяйства корма точно хватит! Не подвела техника, большинство единиц которой (за исключением прицепных агрегатов) произведено еще в XX веке, не подвели и люди: коллектив хоть и маленький, но механизаторы – сплошь универсалы, владеют навыками управления всеми сельскохозяйственными машинами. 

В сельхозпредприятии уже начали готовиться к следующему этапу уборочной страды. В полном разгаре ремонт на зернотоке, чтобы транспортировка и сушка зерна шли без сбоев. Прибавилось работы и электрику Сергею Булычеву (на снимке справа): нужно привести в порядок электрощитки, «ответственные» за питание различных агрегатов. Опытный специалист по максимуму использует имеющиеся детали, и только если исправный аналог отсутствует, принимает решение о покупке новых комплектующих.

Комбайнеры СПК заняты предсезонным мониторингом своих «железных коней», как, например, молодой механизатор Виктор Бортников (на снимке слева), который, завершив ремонт двигателя одного из комбайнов, осуществлял подготовку к установке «пламенного мотора» на место. К чести работников хозяйства вся имеющаяся в гараже техника находится в рабочем состоянии – каждая единица играет в производственном процессе определенную роль.

В ближайшее время в Гурёнках стартуют еще два важных процесса – заготовка зерносенажа и обработка паров, ведь сев озимых уже не за горами! Правда, природа аграриям пока не благоволит: земля переувлажнена, растительность тоже – очень нужна такая же теплая и сухая погода, которая баловала нас в июле! Излишняя сырость мешает и действиям в лесных делянках: у СПК есть собственная небольшая лесосека, но в дождливые дни древесину из нее не вывезешь! 

Ну, а пока условий для выезда в поля нет, на предприятии не прекращается ежедневная «трудовая вахта» — в гараже, на фермах и пастбищах… Кстати, только в гурёнском хозяйстве выпас скота практикуют под открытым небом! Дойное стадо наслаждается проглядывающим сквозь облака солнцем и душистым разнотравьем...

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии