Монтажная пена


Финансы

Своим появлением монтажная пена обязана появлению такого вещества, как пенополиуретан. Изобрел его германский химик Отто Байер еще в первой половине ХХ века. Именно это вещество обеспечивает столь важные при строительстве герметичные свойства. Помимо основных компонентов, в состав монтажной пены включаются и вспомогательные вещества: катализаторы, вспениватели, стабилизаторы и др. Именно поэтому пена разных марок отличается друг от друга.

Поначалу пенополиуретан использовался только для изоляции. Однако в 70-х годах одна из английских компаний организовала выпуск пены в аэрозольных баллончиках. Изобретение не сразу нашло свое применение в строительстве. Прошло около 10 лет, прежде чем в Швеции начали широко использовать монтажную пену по ее нынешнему назначению.

Чаще всего с ее помощью соединяют отдельные части оконных и дверных конструкций, обеспечивая при этом необходимое утепление. качественная монтажная пена по теплоизоляционным характеристикам нисколько не уступает пенопласту и базальтовой вате. Кроме того, она обеспечивает такую звукоизоляцию, какой может похвастаться не всякий другой утеплитель.

Подаваемая из баллончика пена первоначально находится в жидком состоянии и поэтому легко проникает в самые узкие щели и труднодоступные места. Затем она увеличивается в объеме и заполняет все свободное пространство, выполняя, кроме всего прочего, и функцию отличного уплотнителя.

Наиболее популярными в настоящее время марками монтажной пены являются MAKROFLEX и ILLBRUCK, которые строители ценят прежде всего за высокие адгезионные свойства. MAKROFLEX к тому же можно наносить и на влажную поверхность. ILLBRUCK отличается высокой экономичностью, так как дает большой выход по своему объему.

Познакомиться с другими свойствами той или иной марки монтажной пены и выбрать нужный товар можно на сайте магазина.

17.08.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии