ГлавнаяНовости партнеровФинансыКто такой главный бухгалтер

Кто такой главный бухгалтер


Финансы

Бухгалтером является специалист, осуществляющий свою деятельность по системе учета в соответствии с положениями действующих норм закона. В ряд задач, решение которых должен обеспечить любой бухгалтер, входит своевременная и правильная уплата всех налогов, отчет перед собственниками организации и государственными органами, слежение за финансовым состоянием компании, работа с ее партнерами, клиентами, а также выполнение многих менее значимых функций. В современом мире существует форум бухгалтеров - место, где они общаются в интернете.

В отличие от рядового бухгалтера главный бухгалтер является работником компании, назначаемым на должность, а также освобождаемым от нее только действующим генеральным директором. Подчиняется главный бухгалтер непосредственно генеральному директору. За своевременность и достоверность представляемой отчетности, правильность ведения учета и формирование учетной политики главный бухгалтер несет полную ответственность. Стоит отметить, что без его подписи любые кредитные, финансовые обязательства, расчетные и денежные документы не будут считаться действительными и принятыми к исполнению.

Как правило, в небольших фирмах главный бухгалтер, выступая в единственном лице, отвечает за всю финансовую деятельность фирмы, начиная от ведения первичных документов и заканчивая своевременной сдачей баланса. Также главный бухгалтер в маленьких компаниях отвечает и за распределение бюджета, и управленческую отчетность. В штате средних по величине компаний у главного бухгалтера обычно в подчинении находится несколько заместителей, обязанностями которых является ведение разных участков бухгалтерии. В особо крупных организациях, например различных холдинговых структурах, главному бухгалтеру подчиняются главные бухгалтеры более мелких организаций, непосредственно входящих в состав холдинга.

Должность главного бухгалтера обычно занимают после близкого изучения всех участков бухгалтерии. Довольно часто главными бухгалтерами становятся работники, пришедшие из аудита и налоговой сферы. В силу того, что бухгалтерская и экономическая деятельность в рамках фирмы довольно тесно связаны между собой, переходы специалистов из одной области в другую в настоящее время не являются особой редкостью. В частности, бухгалтера в профессии экономиста может привлечь большее разнообразие обязанностей. Экономист же, наблюдая востребованность на рынке труда именно бухгалтеров, может переквалифицироваться в эту должность без особого труда. Стоит отметить, что функциональные обязанности экономиста имеют большее разнообразие, в отличие от четко прописанных обязанностей бухгалтера.

13.08.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии