ГлавнаяЭкономикаКризис – не помеха!
28.07.2015
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1151
Кризис – не помеха!

Незримый враг под названием «кризис» проникает во все сферы нашей жизни. Это заметно, прежде всего, по тому, чего и сколько мы могли себе позволить в январе – июне 2015-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За I полугодие т. г. население Кировской области потратило на оплату услуг 24,1 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 6,6 проц. меньше, чем за тот же период 2014-го. Услуг бытового характера населению оказано на 3 млрд. рублей, что на 8,5 проц. меньше, чем в январе – июне прошлого года.

На фоне значительного роста цен очевидно снижение в I полугодии т. г. объемов ряда социально значимых видов услуг в сопоставимых ценах. Так, объемы жилищных услуг уменьшились на 18,5 проц.; ветеринарных – на 13,6; транспортных – на 13; услуг правового характера – на 12,9; санаторно-оздоровительных – на 8,6; коммунальных – на 5,4; услуг системы образования – на 4,8 проц.

Особенно заметное влияние кризис оказал на развитие туристских услуг. События прошлого года с банкротством ряда туроператоров и нестабильный курс валюты, вероятно, способствовали снижению потока туристов и в 2015 году. Объем туристских услуг в сопоставимых ценах в I полугодии т. г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 52,3 проц.

Как бы ни печальна была данная статистика, некоторые виды платных услуг все-таки имели положительную тенденцию развития, а значит, кризис в жизни – не помеха! Прирост объемов в сопоставимых ценах услуг физической культуры и спорта составил 11,5 проц.; связи – 2,7; медицинских – 2,3; услуг учреждений культуры – 1,6 проц. 

Материал предоставлен

территориальным органом Федеральной службы

государственной статистики по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии