ГлавнаяНовости партнеровФинансыКакие бывают швеллеры

Какие бывают швеллеры


Финансы

Металлический профиль с поперечным сечением, представляющим собой стенку и две полки, называется швеллером. Его предназначение – придать необходимую устойчивость и жесткость тем конструкциям, в которых швеллер 16 используется. А применяется этот вид металлопроката в самых различных отраслях. Это строительство и архитектура, промышленность, автомобилестроение, вагоностроение и многие другие. В строительстве швеллеры уменьшают общую нагрузку на фундамент, благодаря тому, что распределяют вес всей конструкции равномерно. Они также дают возможность возводить здания на неустойчивых почвах.

Поскольку виды швеллеров различаются в зависимости от характера конструкции и формы профиля, каждое изделие в обязательном порядке имеет номер и размер. По этим характеристикам определяют ширину полок, расстояние между их внешними сторонами, высоту. Важным параметром является величина радиуса закругления. Основываясь на этих свойствах, также рассчитывают требующееся количество изделий.

Изготавливаются швеллеры из углеродистой стали - обычной или имеющей улучшенные характеристики. К обычным маркам относятся обозначаемые буквенно-цифровыми кодами Ст3ПС или Ст3СП. Разновидности повышенной прочности изготавливаются из стали, имеющей маркировку Ст09Г2С. Различаются виды швеллеров по технологии изготовления: горячекатаной или холоднокатаной (такой швеллер также называют гнутым).

Наиболее часто встречаются швеллеры с параллельными гранями полок, относящиеся к легкой серии, обозначаемые при маркировке буквой Л, и экономичным вариантам (буква Э). На то, что внутренние грани полок имеют уклон, указывает буква У. Встречается в обозначениях также буква С, что означает «специальные виды».

Приобретать швеллеры лучше в тех компаниях, специалисты которых помогут дать консультацию по подбору марки и рассчитать нужное количество.

30.10.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии