ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак выписка из реестра поможет бороться с "коммерческими" СРО?

Как выписка из реестра поможет бороться с "коммерческими" СРО?


Финансы

По утверждению Артура Закирова, одного из создателей Независимой ассоциации поддержки строителей, около 80% строительных компаний Татарстана обращаются в "коммерческие" СРО и покупают допуск с рассрочкой платежа, а потом не знают, как справиться с возникающими проблемами. Такую статистику господин Закиров привел в интервью порталу "Первый Казанский", размещенном на сайте информресурса. При этом, по его словам, речь идет как о нарушении законодательства в вопросах размещения компенсационного фонда, так и о прямом обмане участников СРО. Так, нередки случаи, когда строительную компанию включают в реестр всего на несколько дней - исключительно для того, чтобы продемонстрировать допуск и получить от соискателя все платежи.

Об организации

Независимая ассоциация поддержки строителей (НАПС) - некоммерческое объединение, которое было создано в начале 2015 года в Казани на базе СРО "Первое Поволжское Строительное Объединение". Основными задачами, которая ставит перед собой организация, является бесплатная информационно-консультационная помощь участникам строительного рынка по вопросам, возникающим в процессе их деятельности. На официальном сайте НАПС сообщается, что в объединение входят как строительные компании, так и отдельные специалисты различного профиля.

Первоначально Ассоциация предоставляла помощь исключительно членам СРО, на основе которой и была создана. Однако впоследствии спрос на консалтинг в этой сфере рос, и в апреле 2015 года руководством НАПС было принято решение предоставлять такие услуги всем строительным компаниям - участникам различных саморегулируемых организаций.

"Коммерческие" СРО: риски и механизмы обмана участников

По мнению Артура Закирова, потенциальные риски от вступления в "коммерческую" СРО значительно превышают разовую выгоду от ее скидок. Так, например, при приобретении допуска в рассрочку есть опасность получить отказ со стороны заказчиков. Это связано с тем, что многие недобросовестные саморегулируемые организации вообще не вносят своих членов в реестр или вносят на непродолжительный срок. 

Известны случаи, когда объединения размещают сведения в реестре участников на неделю, чтобы кандидат успел убедиться в получении допусков. Сразу после этого запись удаляется на случай возможных проверок. Это делается потому, что в соответствии с требованиями законодательства компенсационный фонд СРО рассчитывается, исходя из числа участников, а реальный компфонд у "коммерческих" СРО обычно минимальный.

Как выписка из реестра поможет справиться с "коммерческими" СРО?

Артур Закиров считает, что справиться с проблемой временного включения в реестр поможет требование предоставить свежую выписку для участия в торгах. В этом случае члены недобросовестных СРО сразу окажутся вне конкурса, а значит - схемы "коммерческих" саморегулируемых организаций перестанут работать. Как следствие, повысится спрос на вступление в СРО, которые требуют полную сумму взноса в компенсационный фонд единоразово.

Важно и то, что более тщательная проверка допусков оградит заказчика от фирм-однодневок и компаний, не обладающих достаточным потенциалом для качественного выполнения работ. Для вступления в "коммерческую" СРО обычно требуется только копия устава и порядка 50 тысяч рублей, а никакая проверка кандидатов не проводится. Этой возможностью пользуются мелкие фирмы без должного обеспечения, фиктивные компании, которые передают работы на субподряд, и другие нежелательные для заказчика исполнители.

 

15.07.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии